English (International Public Law)
trail smelter arbitration
CONT: Decision of the Tribunal Reported March 11, 1941, "Trail Smelter Arbitration Between the United States and Canada Under Convention of April 15, 1935." Washington, D.C.: Government Printing Office, 1941.
French (Droit international public)
arbitrage dans l’affaire Trail Smelter [proposal, masculine noun]
OBS: Les articles qui ont été rédigés sont liés à un principe du droit international coutumier, à savoir, l'obligation de prévenir ou d’atténuer les dommages frontaliers découlant d’activités relevant du contrôle d’un État. Le Canada accepte le principe qui a été établi dans l'affaire Trail Smelter et nous saluons la codification de ce principe par la CDI [Commission du droit international].