English (Electrochemistry)
module [correct]
DEF: The desalting unit of the CDI system [continuous deionization process] made out of a number of cell pairs.
French (Électrochimie)
module [correct, masculine noun]
DEF: Le système CDI [désionisation en continu] équipé d’un grand nombre de cellules.
CONT: Les modules CDI occupent un espace très faible. Un module de capacité 4 000 litres par heure occupe environ 1, 5 mètre carré au sol.