English (Education Theory and Methods)
instructional material centre [correct]; IMC [correct]; instructional material center [correct]; IMC [correct]; IMC
French (Théories et méthodes pédagogiques)
centre de documentation et d’information [correct, masculine noun]; CDI [correct]; centre de ressources multimédia [correct, masculine noun]; centre multimédia d’auto-formation [correct, masculine noun]; CMAF [correct]; CMAF; centre de ressources éducatives [correct, masculine noun]
DEF: Centre de documentation multiple cumulant plusieurs fonctions (bibliothèque, cinémathèque, discothèque, magnétothèque, vidéothèque, photothèque) ouvert aux établissements scolaires et au public. On y trouve un équipement divers; auditorium, laboratoires photographiques, cellules de travail, cabines individuelles de réception, cabines informatiques, etc.
OBS: Termes en usage au niveau de l’enseignement postsecondaire au Canada.