English (Units (Regular Force, Armed Forces); Military Training)
Canadian Forces Training Development Centre [correct]; CFTDC [correct]
OBS: A primary focus of Canadian Forces Training Development Centre is the detailed delivery of applied training to the Personnel Support Program (PSP) training cadre, personnel selection officers, training development officers, imagery technicians, and Canadian Armed Forces recruitment personnel.
OBS: Canadian Forces Training Development Centre; CFTDC: title and abbreviation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités (régulières, Forces armées); Instruction du personnel militaire)
Centre de développement de l’instruction des Forces canadiennes [correct, masculine noun]; CDIFC [correct, masculine noun]
OBS: L’un des principaux objectifs du Centre de développement de l’instruction des Forces canadiennes est la prestation détaillée de l’instruction appliquée au cadre d’instruction du programme de soutien du personnel, aux officiers de sélection du personnel, aux officiers de développement de l’instruction, aux techniciens en imagerie et au personnel en recrutement des Forces armées canadiennes.
OBS: Centre de développement de l'instruction des Forces canadiennes; CDIFC : titre et abréviation d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.