English (Radio Waves; Telecommunications Transmission)
dynamic carrier control; variable carrier power
French (Ondes radioélectriques; Transmission (Télécommunications))
commande de la dynamique de la porteuse [feminine noun]; CDP [feminine noun]
DEF: Technique de modulation où l’on fait varier la puissance porteuse en fonction du niveau de modulation.