English (Chemistry; Paints and Varnishes (Industries); Ship Maintenance)
controlled depletion polymer [correct]; CDP [correct]
CONT: Designed to complement its existing range of TBT [tributyltin]-free antifouling products, International Coatings created this [Interswift 655] hybrid by combining the patented copper acrylate SPC [self-polishing copolymer] technology of Intersmooth Ecoflex SPC with the rosin-based controlled depletion polymer technology of Interspeed 340.
French (Chimie; Peintures et vernis (Industries); Entretien des navires)
polymère à épuisement contrôlé [correct, masculine noun]; CDP [correct, masculine noun]
CONT: [...] Les peintures antisalissures ablatives s’érodent à l’usage, tout comme les polymères à épuisement contrôlé, mais à un taux beaucoup moins contrôlé. Elles sont plus affectées par la température, la salinité et l’alcalinité de l’eau que ne le sont les polymères à épuisement contrôlé et s’érodent généralement plus vite. Elles sont moins onéreuses que les polymères à épuisement contrôlé et offrent une excellente protection antisalissures mais elles ne durent pas aussi longtemps que les polymères à épuisement contrôlé