English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Air Traffic Control; Telecommunications Transmission)
direct pilot-dispatcher communication
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Circulation et trafic aériens; Transmission (Télécommunications))
communication directe pilote/agent technique d’exploitation [feminine noun]; CDPA [feminine noun]
OBS: Source : DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Communications.