English (Footwear and Shoe Repair)
pivotal flex joint [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
joint de flexion à pivot [masculine noun]
OBS: Utilisé dans la semelle intercalaire des chaussures.
OBS: Renseignement donné par un technicien en chaussures à CDR Chaussures Inc., Montréal.