English (Footwear and Shoe Repair)
expanded urethane [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
uréthanne expansé [correct, masculine noun]; uréthane expansé [correct, masculine noun]
OBS: On mélange l’uréthanne à des produits chimiques sous forme de liquide. Au cours de l’expansion, on souffle de l’air dans le mélange afin de le faire gonfler. L’uréthanne expansé est un matériau très souple utilisé pour les semelles intercalaires des chaussures.
OBS: Renseignement donné par un technicien en chaussures à CDR Chaussures Inc., Montréal.