English (Training of Personnel)
Human Resources Executive Committee's definition of learning
DEF: Any structured activity to maintain or acquire skills, knowledge or abilities, to meet identified organizational needs, in order to enhance employee competency and performance.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
définition de l’apprentissage du Comité de direction des ressources humaines [feminine noun]
DEF: Toute activité structurée visant l’acquisition ou la mise à jour de compétences, de connaissances ou d’habiletés en fonction des besoins de l’organisation et en vue d’améliorer la compétence et le rendement des employés.