English (Military (General); Simulation (Cybernetic Systems))
task simulation fidelity [correct]
DEF: The degree of precision to which a simulator duplicates the various parameters of a task.
French (Militaire (Généralités); Simulation (Systèmes cybernétiques))
fidélité de la simulation de la tâche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Degré de précision avec lequel un simulateur reproduit les différents paramètres d’une tâche.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).