English (Military (General); Land Forces)
steady state model [correct]
DEF: The optimal status of an organization throughout an activity.
French (Militaire (Généralités); Forces terrestres)
modèle d’état stable [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Situation optimale de dotation d’un organisme pendant une activité.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).