English (Field Engineering (Military); Land Mines)
feel and prod [correct]
DEF: A method of detecting mines by using the hands and a prodder.
French (Génie (Militaire); Mines terrestres)
tâter et sonder [correct, officially approved]
DEF: Méthode de détection de mines à l’aide des mains et d’une sonde.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).