English (Military Training)
syndicate [correct]; synd [correct]
French (Instruction du personnel militaire)
groupe d’étude [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).