English (Military Administration)
thin-out [correct]
DEF: The action of moving rearward non-essential personnel, equipment, ammunition, defence stores and vehicles before the beginning of a withdrawal.
French (Administration militaire)
dégarnir [correct, officially approved]
DEF: Action de déplacer vers l’arrière du personnel, de l’équipement, des munitions, du matériel de défense et des véhicules qui ne sont plus nécessaires avant le début d’un désengagement.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).