English (Military (General))
in the field [correct]
French (Militaire (Généralités))
sur le terrain [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).