English (Land Forces; General Conduct of Military Operations; Physical Geography)
piece of terrain [correct]
French (Forces terrestres; Conduite générale des opérations militaires; Géographie physique)
compartiment de terrain [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).