English (Psychology (General))
psychological factor [correct]
CONT: The psychological factors appear to assume different patterns for different psychoses, but in general they are of two types: family relationships and traumatic experiences ...
French (Psychologie (Généralités))
facteur psychologique [correct, masculine noun]
CONT: Dans notre société occidentale, les facteurs psychologiques liés au stress ont pris une telle ampleur qu’on serait porté à croire qu’ils sont les seuls en jeu.
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT)