English (Military Tactics; Mathematical Geography)
battle map [correct]
DEF: A topographic map on which are superimposed overlay containing tactical information.
French (Tactique militaire; Géographie mathématique)
carte des opérations [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Carte topographique sur laquelle on superpose des calques reproduisant des renseignements tactiques.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).