English (Military (General); Military Training)
master events scenario list [correct]; MESL [correct]
DEF: The list of key events in an exercise scenario.
French (Militaire (Généralités); Instruction du personnel militaire)
liste des séquences clés du scénario [correct, feminine noun, officially approved]; LSCS [correct, feminine noun]
DEF: Liste des séquences repères dans le scénario d’un exercice.
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: liste des séquences clés du scénario : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).