English (Military (General); Land Forces)
start state [correct]
DEF: The status of an organization at the beginning of an activity.
French (Militaire (Généralités); Forces terrestres)
état initial [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Situation d’un organisme au début d’une activité.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).