English (Military Training; Space Exploration Equipment and Tools)
simulator interoperability [correct]
DEF: The ability of a simulator to fully operate or interact with other simulators or pieces of equipment.
French (Instruction du personnel militaire; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
interopérabilité des simulateurs [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Capacité qu’a un simulateur de fonctionner ou d’interagir avec un autre simulateur ou une autre pièce d’équipement.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).