English (Field Artillery; Infantry)
assembling a weapon [correct]
DEF: The action of fitting together the detached parts of a weapon.
French (Artillerie de campagne; Infanterie)
remontage d’une arme [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Opération qui consiste à réassembler les pièces détachées d’une arme.
OBS: remontage d’une arme : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).