English (Military Training; Simulation (Cybernetic Systems))
simulation fidelity engineering [correct]
DEF: The incorporation of simulation fidelity at the design stage of a simulator or a simulation system.
French (Instruction du personnel militaire; Simulation (Systèmes cybernétiques))
fidélité de simulation à la conception [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Incorporation de la fidélité de simulation à l’étape de la conception d’un simulateur ou d’un système de simulation.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).