English (Military (General); Land Forces)
steady state [correct]
DEF: The normal status of an organization throughout an activity.
French (Militaire (Généralités); Forces terrestres)
état stable [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Situation habituelle d’un organisme pendant une activité.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).