English (Military Exercises)
preparatory exercise [correct]
French (Exercices militaires)
exercice préparatoire [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre(CDTAT).