English (Aeroindustry; Helicopters (Military))
Eurocopter Dauphin CDVE [correct]
CONT: Fly-by-wire controls are already being experimented on flying prototypes like the Eurocopter Dauphin CDVE (the civilian version of the Panther).
French (Constructions aéronautiques; Hélicoptères (Militaire))
Eurocopter Dauphin CDVE [correct, masculine noun]
CONT: Des commandes de vol électriques(CDVE) sont déjà en expérimentation sur certains prototypes comme l'Eurocopter Dauphin(version civile du Panther) CDVE en coopération avec Sextant Avionique qui a fourni les calculateurs.