English (Military Strategy)
tripwire strategy [correct]
French (Stratégie militaire)
stratégie des représailles massives [correct, feminine noun]
CONT: Au milieu des années 50, la stratégie des représailles massives a été élaborée. Elle mettait l'accent sur la dissuasion, s’appuyant sur la menace d’une riposte de l'OTAN à toute agression dirigée contre ses pays membres, et ce par tous les moyens à sa disposition, y compris les armes nucléaires.