English (Urban Housing; Rural Planning (Agriculture))
rural housing [correct]; rural habitat [correct]
French (Habitation et logement (Urbanisme); Aménagements ruraux (Agriculture))
habitat rural [correct, masculine noun]
DEF: Immeuble de logement ou groupement de maisons implanté à la campagne.
CONT: Habitat rural. En ce qui concerne l'habitat rural. le Crédit agricole s’est surtout efforcé en 1949 d’améliorer les conditions de logement des récoltes et des animaux. Cette année, il devra, en outre, songer au logement des exploitants et des travailleurs ruraux, ceci grâce à une augmentation certaine des crédits ouverts au titre de la loi du 15 mai) 941. Le 6 mai/50
Spanish (Viviendas (Urbanismo); Planificación rural (Agricultura))
hábitat rural [correct, masculine noun]