English (Botany)
pin cushion tree [correct]
OBS: Proteaceae family. About 100 species of Australian evergreen shrubs or low trees ... differs from Grevillea Chiefly in having seeds with long terminal wings.
French (Botanique)
vaubier [correct, masculine noun]
DEF: Arbre ou arbuste à feuilles alternes, coriaces, à fleurs petites blanches ou blanc jaunâtre, en grappes denses. [...] Rustique dans la région de l’Olivier.
OBS: Famille des Protéacées.
OBS: La famille des Protéacées doit son nom au dieu Proteus capable de revêtir un grand nombre d’apparences. [...] On compte environ 50 genres et un millier d’espèces [...] principalement originaires d’Australie [...] et d’Afrique du Sud [...] mais aussi de l'Afrique tropicale et de la Nouvelle Calédonie. [...] Ce sont en général des arbustes ou des petits arbres bien que certains atteignent une hauteur respectable Grévillea robusta jusqu'à 30 m. D'autres au contraire sont plus proches de l'herbacé.