English (Botany)
Banksia [Latin]
OBS: Proteaceae family. About 50 species of evergreen trees or shrubs, native to Australia, 1 specie in New Guinea and Aru Island. Flowers yellowish or occasionally reddish, in pairs in dense terminal spikes. ... Sometimes grown in southern U.S.
French (Botanique)
banksie [correct, feminine noun]
DEF: Arbre ou arbuste toujours vert, à feuilles alternes.
OBS: La famille des Protéacées doit son nom au dieu Proteus capable de revêtir un grand nombre d’apparences. [...] On compte environ 50 genres et un millier d’espèces [...] principalement originaires d’Australie [...] et d’Afrique du Sud [...] mais aussi de l'Afrique tropicale et de la Nouvelle Calédonie. [...] Ce sont en général des arbustes ou des petits arbres bien que certains atteignent une hauteur respectable. Grévillea robusta jusqu'à 30 m. D'autres au contraire sont plus proches de l'herbacé.
OBS: Famille des Protéacées.