English (PAJLO; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
emotional violence [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
violence émotionnelle [correct, feminine noun, standardized]; violence émotive [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Ce ne sont pas toutes les familles qui sont source de bonheur, d’accomplissement et de joie pour leurs membres. [La Cour suprême du Canada] a dû, à maintes reprises, examiner des cas de violence émotive, physique et sexuelle à l'intérieur de familles. Il va sans dire que les valeurs qui sous-tendent le désir de la société de protéger les familles ne sont pas toujours ou même nécessairement présentes au sein de la famille.
OBS: violence émotionnelle; violence émotive : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).