English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Building Insulation and Acoustical Design)
acoustical door [correct]
DEF: A solid door with gasketing along the top and sides, and usually an automatic door bottom, designed to reduce noise transmission.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Isolation et acoustique architecturale)
porte isophonique [correct, feminine noun]; porte acoustique [correct, feminine noun]
DEF: Porte massive remplie de matériau résilient favorisant une bonne étanchéité acoustique.
OBS: Lorsque les ondes rencontrent le panneau, l'énergie sonore même faible, est suffisante pour que la porte entre en vibration et transmette son mouvement aux particules d’air dans la pièce voisine. Dans ce cas, l'affaiblissement ne dépasse pas une vingtaine de décibels. En pratique, pour être efficace aux basses fréquences, une porte doit peser au moins 70 à 80 kg.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Aislamiento y acústica arquitectónicos)
puerta acustica [correct, feminine noun]; puerta isofónica [correct, feminine noun]