English (Sociology of Communication; Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
echo chamber [correct, noun]
CONT: In what has been called a "cognitive bubble," we don't hear voices with other relevant points of view. ... "Echo chambers" go a step further. Where a cognitive bubble omits contrary views, an echo chamber ... actively distrusts and disparages them.
French (Sociologie de la communication; Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
chambre d’écho [correct, feminine noun]
CONT: Que sont les chambres d’écho? Ce sont des arènes, notamment dans les médias sociaux, où les gens ne sont confrontés qu'à des opinions ou croyances qui se rapprochent des leurs ou qui y correspondent. Ce faisant, leurs perspectives sur le monde sont confirmées et, dans certains cas, renforcées, et les idées autres ne sont alors pas prises en compte.
CONT: La chambre d’écho, surtout présente sur les réseaux sociaux qui la favorisent avec leurs algorithmes, ne doit pas être confondue avec une communauté de personnes qui pensent la même chose.