English (Artificial Intelligence)
heterogeneous transfer learning [correct, noun]
OBS: Heterogeneous transfer learning is used when the feature spaces of the source and target domains are not the same, as well as when the label spaces differ. Differences in data distribution may also be present.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage par transfert hétérogène [correct, masculine noun]
OBS: L'apprentissage par transfert hétérogène est utilisé lorsque les espaces de caractéristiques des domaines source et cible ne sont pas identiques, de même que dans les cas où il existe des différences en ce qui concerne les espaces d’étiquettes. Des différences quant à la distribution des données peuvent également être présentes.