English (Psychology (General))
micropsychology [correct]
French (Psychologie (Généralités))
micropsychologie [correct, feminine noun]
OBS: Terme récemment introduit par A. Moles pour désigner l’ensemble des phénomènes de la vie psychologique de l’individu dont la grandeur se situe au-dessous du seuil de perception conscient de ce dernier, mais qui affectent pourtant son devenir.
CONT: Victor Schwach, psychologue à l'université de Strasbourg et élève d’Abraham Moles, a étudié en détail les mystérieux rapports que nous entretenons avec cet accessoire devenu indispensable : la carte bancaire. Il a ainsi créé un nouveau chapitre de la "Micropsychologie de la vie quotidienne". Ce n’ est pas triste.