English (Computer Graphics; Video Technology)
chapter [correct]
DEF: A program material subdivision on a laserdisk or DVD that a player can easily advance to, analogous to a band representing usually one musical selection on an LP record or a track representing usually one musical selection on a CD.
French (Infographie; Vidéotechnique)
chapitre [correct, masculine noun]
DEF: Segment d’un programme de disque laser ou de DVD facilement accessible par un lecteur et qui est semblable à une plage de disque vinyle ou de CD.
CONT: Contrairement à une idée répandue, une lecture laser n’ implique pas forcément des données numériques. Ainsi, le vidéodisque est-il lu par laser, mais les données sont stockées sous forme analogique en ce qui concerne les images. Le son est par contre souvent stocké sous forme numérique. [...] L'accès à l'image peut ainsi se faire par son numéro ou son groupe [chapitre]. Les disques sont généralement enregistrés sur les deux faces, avec une capacité d’une heure d’images vidéo par face pour un disque de 30 cm(mode CLV).
Spanish (Gráficos de computadora; Técnicas de video)
capítulo [correct, masculine noun]; segmento [correct, masculine noun]
DEF: Cada una de las secciones o módulos en que se puede dividir un programa,para evitar mantener la totalidad del mismo en la memoria (almacenamiento) interna de la computadora (ordenador) durante la ejecución completa del mismo.