English (Immunology)
antiallergic [correct, adjective]
DEF: Denoting anything that prevents, or alleviates, an allergic reaction.
French (Immunologie)
antiallergique [correct, adjective]
CONT: La pharmacologie des glucocorticoïdes nécessite de connaître la biologie des hormones surrénaliennes et de leur contrôle par l'axe hypothalamo-hypophyso-surrénalien. Les produits à notre disposition tentent de quitter ce chapitre endocrinien au profit d’actions anti-inflammatoire, immunorégulatrice et antiallergique.
Spanish (Inmunología)
antialérgico [adjective]