English (Investment)
deep discount bond [correct]; zero-interest debenture bond [correct]
DEF: Bond with relatively low-coupon rate of interest, offered with a discount in excess of what can normally be treated as capital gain by the investor.
French (Investissements et placements)
obligation à fort escompte [correct, feminine noun, Canada]; obligation ne portant pas intérêt [correct, feminine noun]; obligation à escompte important [correct, feminine noun]; obligation négociée bien en dessous du pair [correct, feminine noun]; obligation à prime d’émission élevée [feminine noun]; obligation sans intérêt [feminine noun]
DEF: Obligation ne comportant aucun intérêt nominal, émise ou négocié à un prix largement au-dessous de sa valeur nominale. Ce prix correspond à la valeur actualisée, établie par le marché, de la somme nominale à recevoir à l’échéance. L’«écart d’actualisation» assure au porteur un rendement équivalent à celui qui serait réalisé par le versement d’un intérêt annuel.
CONT: Le monde des investisseurs s’intéresse beaucoup depuis quelque temps aux obligations coupons détachés. On connaissait déjà les obligations sans intérêt, ou sans coupon, mais le dernier cri à ce chapitre consiste à détacher de leurs coupons des obligations émises aux taux commerciaux normaux; obligations et coupons sont par la suite vendus séparément avec un escompte important.
Spanish (Inversiones)
bono de descuento intensivo [masculine noun]