English (Financial Accounting)
voluntary disclosure [correct]
French (Comptabilité générale)
information facultative [correct, feminine noun]
DEF: Information qu'une entité a la faculté de publier ou de ne pas publier, du fait de la latitude qui lui est laissée à ce chapitre par les autorités de réglementation.