English (Thermodynamics; Geophysics; Atmospheric Physics)
adiabatic motion [correct]
French (Thermodynamique; Géophysique; Physique de l'atmosphère)
mouvement adiabatique [correct, masculine noun]
CONT: La masse volumique de l'air peut être facilement calculée grâce à l'approximation du gaz parfait. [...] Un fluide est dit parfait lorsque son mouvement peut être décrit par un modèle mathématique qui ne prend pas en compte le processus de viscosité [...] et de conduction thermique [...] Les seuls efforts de surface à considérer sont les efforts de pression. Les transformations dans un écoulement de fluide parfait sont réversibles, et l'apport de chaleur massique est supposé nul, ce qui implique un mouvement adiabatique. Le mouvement d’un fluide parfait est donc isentropique, dans les domaines fluides exempts de discontinuités.