English (Field Artillery)
late [correct, NATO, standardized]
DEF: In artillery and naval fire support, a report made to the observer or spotter, whenever there is a delay in reporting "shot" by coupling a time in seconds with the report.
OBS: late: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne)
retard [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: En artillerie et en appui feu naval; compte rendu fait à l'observateur chaque fois qu'il se produit un délai entre le départ du coup et l'annonce de «coup parti» en ajoutant à ce compte rendu le retard évalué en secondes.
OBS: retard : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Artillería de campaña)
retardo [correct, masculine noun]
DEF: En artillería y apoyo de fuego naval, informe hecho al observador cada vez que se produce un retraso entre la salida del disparo y el aviso de fuego. Se añade a éste el tiempo en segundos del retardo.