English (Plans and Specifications (Construction); Law of Contracts (common law); Execution of Work (Construction))
change order [correct]
CONT: Change orders are a necessary part of every construction project. They are issued to accommodate changes to the construction contract, generally by the owner or consultants to the general contractor (GC) or the construction manager (CM) ...
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Droit des contrats (common law); Exécution des travaux de construction)
ordre de modification [correct, masculine noun]; ordre de changement [correct, masculine noun]
CONT: Bien qu'une planification minutieuse permette d’atténuer les changements pendant la construction, des circonstances imprévues peuvent toujours survenir, affectant la portée et le calendrier de votre projet. Ces événements inattendus se traduisent par des ordres de modification coûteux s’ils ne sont pas pris en compte à l'avance [...] Qu'est-ce qu'un ordre de modification? Les ordres de modification sont des travaux supplémentaires qui modifient l'étendue des travaux et le budget de votre projet. [...] Les ordres de modification peuvent également consister en une réduction de l'étendue des travaux, ce qui devrait se traduire par un crédit dans le coût du projet.