English (Offences and crimes; Penal Administration; Special-Language Phraseology)
violate parole conditions [correct]; violate parole [correct]
CONT: Expected Result: Offender transition into the community, post-release assessment, and supervision measures are responsive to offenders' risk levels and needs and the measures are enforced to ensure public safety. Timely and appropriate interventions are utilized to manage offenders who demonstrate increased risk to violate parole conditions or to reoffend.
French (Infractions et crimes; Administration pénitentiaire; Phraséologie des langues de spécialité)
violer les conditions de la libération conditionnelle [correct]; contrevenir aux conditions de la libération conditionnelle [correct]
CONT: [Il] n’ a jamais commis d’acte de violence au cours des dix années qu'il a passées en prison. Il n’ a jamais violé les conditions de la libération conditionnelle durant les trois années de sa semi-liberté. Nous lui avons fait subir des tests régulièrement compte tenu de ce que nous savions de lui. Nous l'avons soumis à des analyses d’urine pour voir si nous pouvions trouver des traces de drogue et d’alcool. Nous n’ en avons jamais trouvé, d’après les informations que nous avons.