English (Recruiting of Personnel; Military Training)
strategic intake plan [correct, officially approved]; SIP [correct, officially approved]
OBS: strategic intake plan; SIP: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
PHR: establish a strategic intake plan
French (Recrutement du personnel; Instruction du personnel militaire)
plan de recrutement stratégique [correct, masculine noun, officially approved]; PRS [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les Forces armées canadiennes utilisent [...] un modèle de planification quinquennal à long terme qui tient compte de l'attrition et de la croissance. Ce modèle est ensuite analysé en détail afin de produire un plan de recrutement stratégique pour chaque groupe professionnel militaire durant l'examen annuel des groupes professionnels militaires.
OBS: plan de recrutement stratégique; PRS : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.