English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
liveblogging [correct]
DEF: [Providing] rolling textual coverage of an ongoing event ...
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
bloguer en direct [correct]
CONT: Ce soir, je serai comme la plupart d’entre vous rivé à mon écran, ou plutôt à mes écrans, alors que je tenterai l'expérience de bloguer en direct pendant le débat. Vous pourrez donc lire mes commentaires [...] sur ce blogue ou sur mon compte Twitter [...]