English (Genetics)
complementary chain [correct]
CONT: Because of specific base pairing, if the sequence of one chain (for example, TCGCAT) is known, that of its partner (AGCGTA) is also known. The opposing sequences are referred to as complementary, and the corresponding polynucleotide partners as complementary chains. Despite the relative weakness of the hydrogen bonds holding the base pairs together, each DNA molecule contains so many base pairs that the complementary chains never spontaneously separate under physiological conditions.
French (Génétique)
chaîne complémentaire [correct, feminine noun]
CONT: La molécule ADN est composée de deux chaînes polynucléotidiques complémentaires liées par des liaisons hydrogènes, ce qui implique l'existence de ponts hydrogènes spécifiques. Lors de la réplication chaque chaîne a un rôle matriciel, ce qui implique un mode de réplication semi-conservatif. L'hypothèse de Watson et Crick suggère que la polarité des chaînes complémentaires de l'ADN est inversée et elle suppose en sus que séparation et déspiralisation des chaînes débutent d’un côté de la molécule et se poursuivent progressivement d’un bout à l'autre de la chaîne à la manière de l'ouverture d’une fermeture éclair, la synthèse au sens physique du terme se faisant donc dans une seule direction, ce qui implique que cette synthèse se fait dans des directions chimiques opposées.