English (IT Security; Computer Programs and Programming)
key management [correct]
DEF: A process designed to ensure that the keys and keying material used in the authorization and authentication processes are managed.
CONT: The term key management refers to the secure generation, distribution and storage of secret keys. This is an area in which standards are expected to be developed.
OBS: A key is a sequence of symbols that controls the operation of encipherment and decipherment.
French (Sécurité des TI; Programmes et programmation (Informatique))
gestion des clés [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Processus par lequel les clés et le matériel de chiffrement utilisés pour autoriser et authentifier les opérations financières sont gérés.
CONT: La gestion des clés. Il est nécessaire de ne pas distribuer la même clé à un trop grand nombre d’utilisateurs et de changer les clés, ce qui implique la mise en place d’une infrastructure de diffusion des clés distinctes du réseau de communication à protéger en faisant usage de moyens d’acheminement réputés sûrs [...]
OBS: Une clé est une série de symboles qui contrôle l’opération de chiffrement ou de déchiffrement.
OBS: gestion des clés : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Seguridad de IT; Programas y programación (Informática))
gestión de claves [correct, feminine noun]; administración de claves [correct, feminine noun]