English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audiovisual aid [correct]; AVA [correct]; audio-visual aid [correct]; AVA [correct]; AVA; audio and visual aid [correct]; visual and audio aid [correct]; audio-visual means [correct]; AV aid [correct]
DEF: A device by means of which the learning process may be carried on through the senses of hearing and/or sight.
CONT: Audio-visual aids are the materials and devices used in learning situations to supplement the written or spoken word in the transmission of knowledge, attitudes, and ideas.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
aide audiovisuelle [correct, see observation, feminine noun]; auxiliaire audiovisuel [correct, see observation, masculine noun]; moyen audiovisuel [correct, see observation, masculine noun]; outil audiovisuel [correct, see observation, masculine noun]; média audio-visuel [correct, see observation, masculine noun, obsolete]; moyen audio-visuel [correct, see observation, masculine noun, obsolete]; aide audio-visuelle [correct, see observation, feminine noun, obsolete]; outil audio-visuel [correct, see observation, masculine noun, obsolete]; instrument audio-visuel [correct, see observation, masculine noun, obsolete]
CONT: Les aides audio-visuelles dans les conférences de formation. On désigne sous ce nom, tous les moyens de nature à fixer certaines notions dans l'esprit des auditeurs en faisant appel à leur mémoire visuelle ou auditive. L'expérience a montré que l'utilisation systématique de ces aides frappe l'attention et facilite beaucoup le travail de la mémoire [...]
CONT: À la différence de toutes les autres aides audiovisuelles, l’ordinateur a [...] l’avantage d’interdire à l’étudiant toute passivité.
CONT: Dans le domaine des langues, on attend d’un système qu’il intègre l’accès à des médias audio-visuels tel le projecteur de diapositives à présélection, le lecteur de cassettes audio ou vidéo à enroulement/déroulement rapide [...], le vidéodisque [...] et, à terme, des équipements de synthèse de la parole.
OBS: audiovisuel; audiovisuelle : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales)
medio audiovisual [correct, masculine noun]
CONT: Como medio audiovisual, el video presenta sus mensajes mediante la articulación de imágenes fijas o en movimiento, y sonidos.