English (Property Law (civil law))
dismemberment of property [correct, noun]; dismemberment [correct, noun]; dismembered real right [correct, noun]; dismembered right [correct, noun]
DEF: A real right which confers upon its holder some of the attributes of the right of ownership.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
démembrement du droit de propriété [correct, masculine noun]; démembrement [correct, masculine noun]; droit réel démembré [correct, masculine noun]; droit démembré [correct, masculine noun]
CONT: En ce faisant, le propriétaire démembre son droit de propriété et se trouve à l'atrophier pour ses fins personnelles. Le démembrement du droit de propriété se présente donc comme un droit réel en vertu duquel une personne est autorisée à tirer d’un bien appartenant à une autre certains des avantages que celui-ci est susceptible de procurer.
OBS: Le Code civil du Québec reconnaît quatre démembrements du droit de propriété : l’usage, l’usufruit, la servitude et l’emphytéose.