English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
mediation clause [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
clause de médiation [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Dans la clause de médiation, les parties déterminent l'étendue des litiges qui seront soumis à la médiation et, ce faisant, délimitent les types de litiges susceptibles de donner lieu à médiation.
OBS: clause de médiation : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).