English (Artificial Intelligence)
meta-learning [correct, noun]; metalearning [correct, noun]
CONT: Meta-learning is a technique where the machine learning model is trained to learn how to learn. This approach can help the model quickly adapt to new tasks and learn more efficiently from limited data.
French (Intelligence artificielle)
métaapprentissage [correct, masculine noun]; méta-apprentissage [correct, masculine noun]
CONT: Le méta-apprentissage consiste à apprendre à partir de multiples tâches d’apprentissage afin de généraliser et adapter rapidement le modèle appris à de nouvelles tâches similaires. Une tâche au sens du méta-apprentissage est un épisode d’apprentissage qui simule un scénario d’apprentissage spécifique avec peu d’exemples. Ce paradigme d’apprentissage est parfois défini comme le fait «d’apprendre à apprendre».
OBS: méta-apprentissage : Même si cette graphie est courante, les mots construits avec le préfixe «méta-» s’écrivent en principe sans trait d’union, sauf lorsque l’élément qui suit le préfixe commence par les voyelles «i» ou «u».