English (General Conduct of Military Operations; International Relations)
mid-level conflict [correct, noun]
DEF: Military operations against mainly regular forces.
OBS: The conflict normally has limited political and territorial objectives within restricted geographic boundaries and a selected range of available resources and weapons is used.
French (Conduite générale des opérations militaires; Relations internationales)
conflit de moyenne envergure [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Opérations militaires menées principalement contre les forces régulières.
OBS: Les objectifs normalement limités de ce conflit sont de nature politique et territoriale. Ce conflit se déroule à l'intérieur de frontières géographiques précises où l'on fait appel à une panoplie de ressources et d’armes disponibles.
OBS: conflit de moyenne envergure : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.