English (Law of Obligations (civil law))
usage [correct, noun]
DEF: An established practice generally followed in a given milieu, to which law attaches certain effects.
French (Droit des obligations (droit civil))
usage [correct, masculine noun]
CONT: Dans son sens habituel du langage commun, le mot «usage» renvoie à ce qui se fait. Selon Le Nouveau Petit Robert, il s’agit «[d’une] pratique que l'ancienneté ou la fréquence rend normale, dans une société. […] Les comportements considérés comme les meilleurs, ou les seuls normaux dans une société». Les usages visent ainsi les normes de comportement normal dans une société.
OBS: Aux termes de l’article 1434 du Code civil du Québec, les parties à un contrat sont liées par les usages qui font partie de son contenu implicite compte tenu de la nature dudit contrat.