English (Status of Persons (Private Law))
alive and viable [correct, adjective]
CONT: For the newborn to be considered a human being he must be born alive and viable, that is, he must have an existence completely independent from that of his mother.
French (Statut des personnes (Droit privé))
vivant et viable [correct, adjective]
CONT: Toutefois, les tribunaux fixent le début de l'existence à la naissance de l'enfant, dans la mesure où l'enfant naît vivant et viable. [...] La condition de naissance vivante sera considérée parfaite si l'être humain a respiré complètement, s’il a la capacité d’avoir une vie autonome de celle de sa mère, ce qui n’ exclut pas qu'il puisse requérir des soins médicaux. Quant à la condition de viabilité, elle fait appel à son potentiel de survivre. Ce potentiel se détermine par expertise médicale.