English (Drugs and Drug Addiction; Social Services and Social Work; Clinical Psychology)
substance use disorder treatment centre [correct, noun]; substance use treatment centre [correct, noun]; SUD treatment centre [correct, noun]; substance addiction treatment centre [correct, see observation, noun]
CONT: Many substance use treatment centres now intentionally integrate an analysis of trauma in both assessment and treatment approaches.
OBS: substance addiction treatment centre: The word "addiction" is sometimes considered stigmatizing.
French (Drogues et toxicomanie; Services sociaux et travail social; Psychologie clinique)
centre de traitement du trouble lié à l’usage d’une substance psychoactive [correct, masculine noun]; centre de traitement du trouble lié à l’utilisation d’une substance psychoactive [correct, masculine noun]; centre de traitement du trouble lié à l’usage d’une substance [correct, see observation, masculine noun]; centre de traitement du trouble lié à l’utilisation d’une substance [correct, see observation, masculine noun]; centre de traitement du TUS [correct, masculine noun]; centre de traitement de la toxicomanie [correct, see observation, masculine noun]
OBS: centre de traitement du trouble lié à l'usage d’une substance; centre de traitement du trouble lié à l'utilisation d’une substance : Le mot «substance» n’ a pas en français le sens de «substance psychoactive». Par contre, il est parfois indiqué de l'utiliser dans ce sens, notamment lorsqu'on fait référence à certaines classifications.
OBS: centre de traitement de la toxicomanie : Les désignations formées par l’ajout du suffixe «-manie» pour désigner un trouble lié à l’usage d’une substance sont parfois considérées comme stigmatisantes.