English (Sociology of Human Relations; Psychology)
gender-nonconforming [correct]; GNC [correct]; gender expansive [correct]
DEF: In a given society, that differs from what is culturally associated with a person's gender.
OBS: Usually refers to a person's gender expression, such as behaviour, clothing and voice inflection.
OBS: These designations are sometimes used by those who do not follow gender stereotypes.
PHR: gender-nonconforming behaviour, gender-nonconforming clothing
French (Sociologie des relations humaines; Psychologie)
non conforme au genre [correct]
DEF: Dans une société donnée, qui s’écarte de ce qui est culturellement associé au genre d’une personne.
OBS: Fait généralement référence à l’expression de genre d’une personne, par exemple le comportement, la façon de s’habiller ou l’inflexion de la voix.
OBS: Ce terme est parfois utilisé par les personnes qui n’ obéissent pas aux stéréotypes de genre.
PHR: comportement non conforme au genre, vêtements non conformes au genre
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Psicología)
no conforme al género [correct, adjective]