English (Birds)
Bornean bristlehead [correct]; black-headed woodshrike [correct]
OBS: A bird of the family Cracticidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
barite chauve [correct, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Cracticidae.
OBS: barite chauve : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
OBS: Il n’ a pas été possible d’établir le genre grammatical du nom "barite" dans ce sens.