English (Corporate Structure; Public Administration)
government controlled corporation [correct, noun]; state-controlled entity [correct, noun]
DEF: A business corporation, other than a Crown corporation, in which the government ... has a controlling interest.
French (Structures de l'entreprise; Administration publique)
société contrôlée par l’État [correct, feminine noun]; entité contrôlée par l’État [correct, feminine noun]
DEF: Société commerciale, autre qu’une société d’État, dans laquelle l’État [...] détient un bloc de contrôle.
OBS: En France, il existe des sociétés d’économie mixte, entreprises où sont associées des personnes morales de droit public et de droit privé, et qui obéissent à des critères de gestion capitalistes et sont contrôlées par l'Administration. En Belgique, les entreprises de ce genre sont connues sous le nom d’entreprises publiques économiques.