English (Sports Equipment and Accessories; Gymnastics and Trampoline)
trampoline [correct, noun]; trampolin [noun]
DEF: [A gymnastic apparatus made of] a sheet of canvas, nylon mesh, or the like, held in a frame by springs.
French (Équipement et accessoires de sport; Gymnastique et trampoline)
trampoline [correct, see observation, masculine and feminine noun]; trampolin [masculine noun]
DEF: Engin de gymnastique constitué d’une toile assujettie dans un cadre au moyen de tendeurs à ressort.
OBS: trampoline : Le genre féminin est courant en français québécois [et il n’ est pas jugé fautif] ;le masculin[, qui correspond à l'usage européen, ] tend toutefois à s’implanter dans l'usage par la voie des médias, notamment depuis la reconnaissance de ce sport comme discipline olympique en 2000.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Gimnasia y acrobacias sobre cama elástica)
cama elástica [correct, feminine noun]; trampolín [correct, masculine noun]
CONT: Cama elástica. La cama tiene solo seis milímetros de espesor, está fabricada de nylon o de material de hilo.