English (Artificial Intelligence; Sociology of Work; Anthropology)
ghost work [correct, noun]
DEF: Work done by a human being, usually online and for low pay, to do a task that most people believe is done automatically by a computer.
CONT: Ghost work refers to actual, in-the-flesh human beings sitting in their homes doing actual paid work to make [artificial intelligence] systems run. [It] refers to the paid, piecework data labeling that humans do so the models can learn correct decisions ...
French (Intelligence artificielle; Sociologie du travail; Anthropologie)
travail de l’ombre [correct, masculine noun]
DEF: Travail effectué par un être humain, généralement en ligne et pour un salaire modeste, pour accomplir une tâche que la plupart des gens croient être exécutée automatiquement par un ordinateur.
CONT: L'intelligence artificielle(IA) repose sur un travail humain de grande ampleur, en partie invisible et précaire. Ce travail de l'ombre [...] souffre souvent d’un manque de reconnaissance de la part des entreprises et des consommateurs, en dépit d’une contribution économique et sociale substantielle. On pense notamment à l'étiquetage des données, qui soulève des enjeux en matière de bien-être, de justice distributive et d’inclusion.