English (Artificial Intelligence)
reinforcement learning from AI feedback [correct, noun]; RLAIF [correct, noun]; RL from AI feedback [correct, noun]; RLAIF [correct, noun]; RLAIF; reinforcement learning from artificial intelligence feedback [correct, noun]; RLAIF [correct, noun]; RLAIF; RL from artificial intelligence feedback [correct, noun]; RLAIF [correct, noun]; RLAIF; reinforcement learning with AI feedback [correct, noun]; RLAIF [correct, noun]; RLAIF; RL with AI feedback [correct, noun]; RLAIF [correct, noun]; RLAIF; reinforcement learning with artificial intelligence feedback [correct, noun]; RLAIF [correct, noun]; RLAIF; RL with artificial intelligence feedback [correct, noun]; RLAIF [correct, noun]; RLAIF
OBS: Reinforcement learning from AI feedback is used to align a pre-trained machine learning model with a specific task or behaviour. For this purpose, it relies on evaluations of the model's output by an AI system. The results of these evaluations are often provided to the model in the form of rewards and penalties.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage par renforcement à partir de la rétroaction de l’IA [correct, masculine noun]; apprentissage par renforcement à partir de la rétroaction de l’intelligence artificielle [correct, masculine noun]
OBS: L'apprentissage par renforcement à partir de la rétroaction de l'IA permet d’adapter un modèle d’apprentissage automatique préentraîné à une tâche ou à un comportement déterminé. Pour ce faire, cette technique se fonde sur les évaluations réalisées par un système d’IA quant aux sorties produites par le modèle. Les résultats de ces évaluations sont souvent fournis au modèle sous forme de récompenses et de pénalités.