English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Artificial Intelligence)
synthetic content [correct, noun]
CONT: Since at least 2016, generative artificial intelligence (AI) has been able to generate synthetic content consisting of fake text, images, audio, and video documents. This synthetic content can be used in disinformation campaigns to covertly manipulate online information, and as a result, influence opinions and behaviours.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Intelligence artificielle)
contenu synthétique [correct, masculine noun]
CONT: Depuis au moins 2016, l'intelligence artificielle(IA) générative permet de générer du contenu synthétique réunissant du texte fictif, de fausses images, ainsi que des fichiers audio et vidéo falsifiés. Ce contenu synthétique peut servir dans le cadre de campagnes de désinformation pour manipuler secrètement l'information en ligne et, du même coup, influencer les opinions et les comportements.