English (Internet and Telematics; Artificial Intelligence)
click worker [correct, noun]
CONT: [The] graduate is ... a "click worker:" one of the hundreds of thousands of precarious digital workers around the world who perform dozens of micro-tasks online for companies.
OBS: ... "click workers" ... accomplish [micro-work] such as managing data, images or texts. Their work is useful for machine learning, for teaching a machine how to learn, and creating artificial intelligence.
French (Internet et télématique; Intelligence artificielle)
travailleur du clic [correct, masculine noun]; travailleuse du clic [correct, feminine noun]; ouvrier du clic [correct, masculine noun]; ouvrière du clic [correct, feminine noun]
CONT: Les ouvriers du clic sont des travailleurs précaires qui réalisent un travail nécessaire de production, d’annotation et de tri des données qui constitue le carburant de l'intelligence artificielle. Ces personnes sont recrutées via des plateformes numériques accessibles à n’ importe quelle entreprise, sur lesquelles sont publiées des micro-tâches réalisables en quelques minutes, voire moins. Il peut s’agir de regarder une photo et de dire ce qu'elle représente, de traduire quelques mots ou d’écouter un fragment de conversation et d’identifier la langue ou le sujet. Cela permet de produire des exemples qui alimentent «l'apprentissage automatique», le procédé sur lequel est basée l'IA [intelligence artificielle].