English (Historical Park and Site Names)
Queen's Park [correct, Ontario]
OBS: Name of the park in which stand the legislative buildings housing the Ontario government or legislature; located in Toronto.
French (Noms de parcs, lieux et canaux historiques)
Queen’s Park [correct, masculine noun, Ontario]
OBS: Nom du parc, au cœur de Toronto, où se trouvent les édifices abritant l’Assemblée législative de l’Ontario.
OBS: Le contexte suivant distingue entre les trois sens de «Queen's Park» :«Grève des enseignants(octobre 1997). Queen's Park(le gouvernement de l'Ontario) se croit en mesure de convaincre le tribunal d’ordonner le retour en classe des 126, 000 grévistes. Pendant ce temps, les enseignants, opposés à la réforme de l'éducation préconisée par le gouvernement, continuent à piqueter devant Queen's Park(l'édifice) ;lundi, premier jour de grève, Queen's Park(le parc) était noir de protestataires, d’autres syndicats s’étant joints aux mesures de pression en vue d’obtenir un meilleur système d’enseignement en Ontario. »