English (Electoral Systems and Political Parties)
absentee voting [correct]; absentee vote [correct]; absent voting; absent vote
CONT: In the 20th century provisions for absentee voting by mail have spread, although in the United States it is still easier in some states than in others.
OBS: Not all methods of absentee voting require that the ballot be sent in by mail.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
vote des absents [correct, masculine noun]; vote d’absent [masculine noun]
DEF: Mécanisme par lequel les électeurs peuvent voter à un autre bureau de scrutin que celui qui leur est assigné en vertu de la liste électorale.
OBS: Ce mécanisme s’adresse notamment aux catégories d’électeurs suivantes : les personnes qui, pour des raisons professionnelles, de sécurité ou autre, se trouvent, le jour de l'élection, à l'extérieur de la circonscription dans laquelle ils sont inscrites; les personnes qui sont confinées dans des établissements pour des raisons de maladie ou d’invalidité.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
voto en ausencia [masculine noun]