English (Environmental Studies and Analyses; Climate Change)
carbon sequestration quantification protocol
CONT: While it is well known that forages create valuable carbon sinks, to date no approved carbon sequestration quantification protocol has been approved for Canadian conditions.
French (Études et analyses environnementales; Changements climatiques)
protocole de quantification de carbone séquestré [masculine noun]
CONT: Même s’il est bien connu que les fourrages créent des puits de carbone très utiles, aucun protocole de quantification du carbone séquestré n’ a encore été approuvé à ce jour pour les conditions canadiennes.