English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Crop Protection)
sterile insect [correct]
DEF: An insect that, as a result of an appropriate treatment, is unable to produce viable offspring.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Protection des végétaux)
insecte stérile [correct, masculine noun]
CONT: L'une des techniques les plus efficaces qui aient été mises au point à ce jour est celle de l'insecte stérile(TIS). La TIS consiste à élever en masse des insectes mâles, puis à les stériliser par irradiation gamma. Les insectes stériles sont identiques aux insectes sauvages, sauf qu'ils ne peuvent pas se reproduire. Ils sont ensuite lâchés sur le terrain, où ils entrent en compétition avec les mâles sauvages pour s’accoupler. À la longue, des lâchers répétés d’insectes stériles réduiront progressivement, puis finiront par éradiquer ou maintenir sous contrôle les populations d’insectes visées.