English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
communicating hydrocephalus [correct]
OBS: G91.0: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
hydrocéphalie communicante [correct, feminine noun]
CONT: Il est possible de distinguer plusieurs types d’hydrocéphalie[ s] : l'hydrocéphalie obstructive, qui est caractérisée par l'obstruction de l'écoulement du liquide cérébro-spinal; l'hydrocéphalie communicante, qui correspond à un problème de résorption du liquide cérébro-spinal; l'hydrocéphalie à pression normale [...], qui constitue un cas particulier et qui est encore mal compris à ce jour.
OBS: G91.0 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema nervioso)
hidrocefalia comunicante [correct, feminine noun]
CONT: La hidrocefalia comunicante ocurre cuando el flujo del líquido cefalorraquídeo se ve bloqueado después de salir de los ventrículos al espacio subaracnoideo.
OBS: G91.0: código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.