English (Internet and Telematics)
electronic mail service provider [correct]; ESP [correct]; email service provider [correct]; ESP [correct]; ESP
DEF: A company that provides email services to other businesses.
OBS: These services can include collecting and keeping lists of email addresses, sending bulk email to the addresses on the lists, removing addresses that bounce and dealing with complaints and abuse reports caused by emailings.
French (Internet et télématique)
fournisseur de services de courrier électronique [correct, masculine noun]; FSC [correct, masculine noun]; fournisseur de services de courriel [correct, masculine noun]; FSC [correct, masculine noun]; FSC
DEF: Entreprise qui offre des services de courriel à d’autres entreprises.
OBS: Ce sont, notamment, la collecte et la tenue à jour des listes d’adresses de courriel, l'envoi de courriel en vrac aux adresses figurant sur les listes, le retrait des adresses qui génèrent des messages de non-livraison et le traitement des plaintes et des rapports d’abus concernant les envois.