English (Special-Language Phraseology; Taxation)
tax-filing season [correct]; tax filing season [correct]
CONT: The Canada Revenue Agency (CRA) announced today that the recently completed tax-filing season showed that the majority of Canadians continue to use electronic filing as their method of choice. To date, over 23.6 million tax returns have been filed, with the average refund being $1,254.26.
PHR: Peak tax filing season.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Fiscalité)
période de production des déclarations de revenus [correct, feminine noun]; période de production des déclarations [correct, feminine noun]
CONT: L'Agence du revenu du Canada(ARC) a annoncé aujourd’hui que la période de production des déclarations de revenus, qui a récemment pris fin, révèle que la production électronique des déclarations de revenus continue d’avoir la cote auprès de la majorité des Canadiens. À ce jour, plus de 23, 6 millions de déclarations de revenus ont été produites, le remboursement moyen se chiffrant à 1 254, 26 $.
PHR: Période de pointe de production des déclarations.