English (Psychoses)
psychotic disorganization [correct]
CONT: Violent, repeated trauma in infancy and pre-adolescence has the deepest impact on the human psyche, often to the degree of psychotic disorganization.
French (Psychoses)
désorganisation psychotique [correct, feminine noun]
CONT: L'intrication entre effet toxique et désorganisation psychotique n’ est pas encore complètement élucidée. Beaucoup d’auteurs pensent qu'une désorganisation psychotique déclenchée par une prise de [substance] toxique est en fait plutôt révélée par le toxique : la prise de [substance] toxique s’inscrivant sur un terrain de personnalité fragile, qui se décompense à ce moment.
Spanish (Psicosis)
desorganización psicótica [correct, feminine noun]
CONT: La desorganización psicótica implica una brutal desorganización del entramado psíquico de representaciones, una verdadera escisión que altera profundamente varias o todas las funciones psíquicas.