English (Weapon Systems)
cycle of operation [correct, noun, officially approved]; firing cycle [correct, noun]
DEF: The successive functions a firearm performs from the time one round is fired until the next round is ready for firing.
OBS: A cycle of operation usually involves firing, unlocking, extracting, ejecting, cocking, loading and locking.
OBS: cycle of operation: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes)
cycle de fonctionnement [correct, masculine noun, officially approved]; cycle de tir [correct, masculine noun]
DEF: Dans une arme à feu, série d’opérations réalisées du moment où un coup est tiré jusqu'à ce que le prochain coup soit prêt.
OBS: Les étapes du cycle de fonctionnement sont généralement les suivantes : mise à feu, déverrouillage, extraction, éjection, armement, chargement et verrouillage.
OBS: cycle de fonctionnement : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.