English (Tort Law (common law); Law of Obligations (civil law))
substantial factor [correct]
CONT: ... the negligence of the defendant was not a substantial factor in bringing about injuries and damages allegedly sustained by the plaintiff.
French (Droit des délits (common law); Droit des obligations (droit civil))
facteur important [correct, masculine noun]
CONT: [...] si une sanction pénale ne constitue plus une fin de non-recevoir, elle reste néanmoins un facteur important à prendre en considération au moment de l'évaluation de ce qui doit être versé à titre de dommages exemplaires.