English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aircraft Airframe)
aerodynamic centre [correct]; aerodynamic center [correct]
DEF: The point about which the pitching moment remains constant despite changes in the angle of attack.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Cellule d'aéronefs)
foyer aérodynamique [correct, masculine noun]; centre aérodynamique [correct, masculine noun]; foyer d’un profil [correct, masculine noun]
DEF: Point qui n’ entraîne pas de modification du moment de tangage pris par rapport à ce point, lorsque l'angle d’incidence varie.
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Célula de aeronaves)
centro aerodinámico [correct, masculine noun]
DEF: Punto con respecto al cual el coeficiente de momento de cabeceo es constante, cualquiera que sea el ángulo de ataque de un perfil, dentro de la zona de variación de este ángulo.