English (Fish)
kissing gourami [correct]
CONT: ... sole member of the family Helostomatidae [order Perciformes] ... the kissing gourami (Helostoma temmincki) [is] a greenish- or pinkish-white fish noted for its "kissing" activities ...
French (Poissons)
Gourami embrasseur [correct, masculine noun]
CONT: Les Gouramis embrasseurs(Hollostoma temmincki) ont l'habitude de s’opposer bouche à bouche et de rester un moment dans cette position. Cela ne semble pas être une marque de tendresse, car ce sont les mâles qui se comportent ainsi.