English (Animal Husbandry)
lactating [correct, adjective]; in lactation [correct]
French (Élevage des animaux)
en lactation [correct]; lactante [correct]
CONT: [La vache] met [...] au monde son petit veau. C'est à partir de ce moment qu'elle produit du lait. On dit alors qu'elle est en lactation.