English (General Conduct of Military Operations)
collateral damage [correct, NATO, standardized, officially approved]; CD [correct, officially approved]
DEF: The loss of civilian life, injury to civilians or damage to civilian objects incidental to the engagement of a legitimate military objective, in the circumstances ruling at the time.
OBS: [Collateral] damage is not unlawful if it is not excessive relative to the overall military advantage anticipated from the engagement.
OBS: collateral damage; CD: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel in 2017; designations officially approved by the Army Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board in 2015.
OBS: collateral damage: designation standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
dommage collatéral [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; DC [correct, masculine noun, officially approved]; dégât collatéral [correct, masculine noun]; dégât subsidiaire [correct, masculine noun]
DEF: Perte en vies humaines dans la population civile, blessures aux personnes civiles et dommages aux biens de caractère civil accessoires suite à l'engagement d’une cible militaire légitime dans les circonstances prévalant à ce moment.
OBS: Ces dommages ne sont pas illégaux tant qu’ils ne sont pas excessifs par rapport à l’avantage militaire concret et direct attendu de l’engagement les ayant entraînés.
OBS: dommage collatéral; dégât collatéral; dégât subsidiaire : désignations habituellement utilisées au pluriel.
OBS: dommage collatéral; DC : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées en 2017; désignations uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense en 2015.
OBS: dommage collatéral : désignation normalisée par l’OTAN et uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.