English (Taxation; Taxation Law)
non-resident entity [correct]
CONT: [A] non-resident entity at any time means[:] a corporation that is at that time non-resident[;] a partnership, organization, fund or entity that is at that time non-resident or is not at that time situated in Canada[; or] an exempt foreign trust ...
French (Fiscalité; Droit fiscal)
entité non-résidente [correct, feminine noun]
CONT: [...] une entité non-résidente à un moment donné [désigne :] la société qui est un non-résident à ce moment; [...] la société de personnes, l'organisme, le fonds ou l'entité qui, à ce moment, est un non-résident ou n’ est pas situé au Canada; [ou] une fiducie étrangère exempte [...]