English (Cartography)
currency [correct, NATO, standardized]
DEF: The up-to-dateness of a map or chart as determined by comparison with the best available information at a given time.
OBS: currency: term and definition standardized by NATO.
French (Cartographie)
fiabilité [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: En cartographie, degré de confiance qu'on peut accorder à une carte à un instant donné, déterminé par la comparaison de la carte avec des informations les meilleures, disponibles à ce même moment.
OBS: fiabilité : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Cartografía)
actualización [feminine noun]
DEF: La puesta al día de un mapa o carta mediante la utilización de la mejor información disponible en un momento determinado.