English (Currency and Foreign Exchange; Foreign Trade)
hard currency [correct]; strong currency
DEF: A currency that is freely convertible, that enjoys a stable exchange rate, and for which demand is consistently high relative to its supply....
OBS: Compare with "soft currency".
PHR: hard currency earnings.
French (Politique monétaire et marché des changes; Commerce extérieur)
monnaie forte [correct, feminine noun]; devise forte [correct, feminine noun]
DEF: Monnaie d’un pays dont la valeur, à un moment donné, est plus élevée que celle de la majorité des autres monnaies, ce qui dénote un degré élevé de confiance générale attribuable à des facteurs tels que la stabilité politique et la puissance économique du pays en question.
PHR: revenus en devises fortes.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Comercio exterior)
divisa fuerte [correct, feminine noun]; moneda fuerte [correct, feminine noun]
DEF: Divisa que será respaldada por reservas internacionales considerables. La dureza de una divisa también resulta afectada por la posición de la balanza de pagos y por la balanza comercial de un país.
PHR: ganancias en divisas fuertes.