English (Suspension (Mechanical Components); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Navigation Instruments; Aircraft Piloting and Navigation)
elastic torsion bar [correct]
CONT: ... the object of the present invention is to provide a probe and a recording medium enabling highly reliable high-speed recording in an information recording apparatus, and an information recording apparatus utilizing such probe and recording medium. Referring to Fig. 8, a tip 104, a wiring 105 and a current limiting thin-film resistor 106 are provided on a movable member 103 supported by elastic torsion bars 101, 102. The torsion in the elastic torsion bars 101, 102 generates an inclination in the movable member 103, thus moving the tip 104 in the z-direction.
French (Suspension (Composants mécaniques); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Instruments de navigation; Pilotage et navigation aérienne)
barre de torsion élastique [correct, feminine noun]
CONT: Équations de la gyroscopie [...] Suspension dynamique accordée [...] le principe : Les paliers des articulations S1-S2 et S2-S3 ne sont plus des roulements, mais remplacés par [des] joints de Hooke ou encore des barres de torsion élastiques. Un calcul complexe montre qu'à une vitesse précise dite d’accord, la raideur des joints est compensée [...] par le couple des forces d’inertie centrifuge et la suspension ne présente plus alors aucune rigidité. Les débattements de la toupie, en orientation, sont limités à quelques degrés. La condition d’accord définissant la vitesse correcte relie les caractéristiques des barres de torsion et un moment d’inertie particulier de l'anneau interne. On l'appelle la condition de tuning et c'est ce qui donne à la technique le nom de gyroscope accordé.