English (General Mechanics (Physics); Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
gyro wheel oscillation range
French (Mécanique générale (Physique); Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
débattement de la toupie [correct, masculine noun]
CONT: Équations de la gyroscopie [...] Suspension dynamique accordée [...] le principe : Les paliers des articulations S1-S2 et S2-S3 ne sont plus des roulements, mais remplacés par [des] joints de Hooke ou encore des barres de torsion élastiques. Un calcul complexe montre qu'à une vitesse précise dite d’accord, la raideur des joints est compensée [...] par le couple des forces d’inertie centrifuge et la suspension ne présente plus alors aucune rigidité. Les débattements de la toupie, en orientation, sont limités à quelques degrés. La condition d’accord définissant la vitesse correcte relie les caractéristiques des barres de torsion et un moment d’inertie particulier de l'anneau interne. On l'appelle la condition de tuning et c'est ce qui donne à la technique le nom de gyroscope accordé.
OBS: débattement : Amplitude maximale des mouvements d’un ensemble suspendu.