English (Human Behaviour)
idiodynamics [correct]
CONT: "Idiodynamics" conceptualizes the person as a universe of phenomenological events (the idioverse), bounded by a biogenic milieu, on the one hand, and a sociogenic milieu on the other.
French (Comportement humain)
idiodynamique [correct, noun, feminine noun]
CONT: Rosenzweig S. (1957), «La Place de l’individu et l’idiodynamique en psychologie», Bull. Psych. (II, 4-16).
CONT: Sans nier l'importance des sources primaires à l'origine de l'agir humain, sources qui sont de l'ordre des pulsions organiques pour le maintien et la survie de l'existence, il y a certes lieu, pour expliquer le comportement humain, de recourir à une conception de la motivation qui s’appuie sur la dynamique propre et consciente de l'individu, sur l'idiodynamique pour reprendre l'expression de Rosenzweig(1958), et sur l'idiosyncrasie, c'est-à-dire sur les dispositions particulières de l'individu à engager, à un moment donné, un comportement congruent aux actions et aux incitations présentes de son milieu et ce, conformément à ses aspirations.
OBS: idiodynamique : aussi employé comme adjectif. Voir la justification qui suit.
OBS: Stade de la psychologie idiodynamique, qui met ľindividu comme tel au centre de ses préoccupations et tente de définir pour lui des normes individuelles et intrapsychiques.