English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
file attributes [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
attributs de fichier [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Le nom et les autres propriétés identifiables d’un fichier.
OBS: À un moment donné, tout utilisateur du service de fichiers voit la même valeur d’un attribut de fichier, même lorsque plusieurs utilisateurs sont actifs à ce moment.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.