English (Audio Technology)
wire recorder [correct]
DEF: A type of machine developed during World War II and used for recording magnetically sound on a long strand of fine wire.
French (Électroacoustique)
enregistreur à fil [correct, masculine noun]
DEF: Enregistreur utilisé durant la 2e Guerre mondiale. On employait un support en fil magnétique plutôt que la bande magnétique qui n’ avait pas été inventée à ce moment-là.