English (Financial Accounting; Loans; Taxation)
bad debt recovered [correct]; bad debt recovery [correct]; uncollectible account recovered [correct]
DEF: Collections on accounts previously written off as bad debts.
French (Comptabilité générale; Prêts et emprunts; Fiscalité)
rentrée sur créance sortie du bilan [correct, feminine noun]; produit sur créance irrécouvrable [correct, masculine noun]; recouvrement sur créance passée en charges [correct, masculine noun]; reprise de réduction de valeur d’une créance [correct, feminine noun, Belgium]; recouvrement d’une créance irrécouvrable [masculine noun]
DEF: Somme recouvrée sur une créance comptabilisée antérieurement en résultat parce que l'on avait jugé à ce moment-là, compte tenu des circonstances, qu'elle était définitivement irrécouvrable.
OBS: Si la créance qui est recouvrée a fait l’objet d’une charge portée en entier au crédit d’un compte de provision, on parle alors de «rentrée sur créance amortie» ou de «recouvrement sur créance provisionnée».