English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
background [correct]
DEF: The part of the design on a coin that lies behind the foremost elements; it may be executed in very low relief.
OBS: The area behind an effigy is not a "background" but a "field"; also, all the brilliant surface behind a motif is a part of the field of a coin.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
arrière-plan [correct, masculine noun]; fond [correct, masculine noun]
DEF: Ce qui compose l'arrière-scène du motif d’une pièce; ce peut être une partie moins en saillie.
OBS: La surface lisse entourant une effigie ne constitue pas le «fond» de l’effigie mais le «champ» de la pièce; de même, toute surface au fini brillant, aucunement retravaillée ou givrée, autour d’un motif, fait partie du champ de la pièce et non de l’arrière-plan du motif.
OBS: Arrière-plan de l’avers ou du revers d’une pièce de monnaie; fond de l’avers ou du revers d’une pièce de monnaie.