English (Computer Graphics; Cartography)
pencil plotter [correct]
OBS: pencil plotter: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Infographie; Cartographie)
traceur au crayon [correct, masculine noun]; traceur à crayon [correct, masculine noun]
CONT: La comparaison devient plus réaliste si l'imprimante est un traceur à crayon(puisque le crayon doit faire les mêmes mouvements avec le crayon que ce que l'on peut voir dans les formations de «crop circle»). Pour obtenir mon résultat final sur papier grâce au traceur, cette méthode ne passe certainement pas par toutes les étapes de la reconstruction. Il se contente de dessiner toutes les parties du motif-une par une-en bougeant le crayon au bon endroit, le posant, faisant le bon mouvement correspondant, puis soulevant le crayon, etc.