English (Human Behaviour)
instrumental motive [correct]
French (Comportement humain)
motif instrumental [correct, masculine noun]
DEF: motif qui justifie et autorise le passage à l'acte. C'est le moyen ou le prétexte permettant d’actualiser le motif opérant. Quant à ce dernier terme, il désigne la motivation fondamentale produisant l'énergie nécessaire à l'exécution d’un acte.