English (Rules of Court; Legal Actions)
abandonment of action [correct]; abandonment [correct]
DEF: The relinquishing of a right or interest with the intention of never reclaiming it.
French (Règles de procédure; Actions en justice)
désistement d’action [correct, masculine noun]; désistement [correct, masculine noun]; abandon [correct, masculine noun]
CONT: Le demandeur qui abandonne la poursuite de sa demande ou qui abandonne son action et, de ce fait, la poursuite de l'instance, pour quelque motif que ce soit, s’en désiste. […] Il existe deux types de désistement, le désistement d’instance et le désistement d’action. Dans le cas du désistement d’instance, le demandeur peut éventuellement réintroduire une autre instance. Dans le cas du désistement d’action, sa renonciation est définitive […]
Spanish (Reglamento procesal; Acciones judiciales)
abandono [correct, masculine noun]; desistimiento [correct, masculine noun]; abandono de acciones [masculine noun]
OBS: Desistimiento o renuncia. Por cualquier medio que permita su constancia, el interesado podrá desistir de su solicitud o, cuando ello no esté prohibido por el Ordenamiento Jurídico, renunciar a sus derechos.
OBS: En Derecho Procesal recibe este nombre el desistimiento de la instancia en toda clase de proceso. Mediante él la parte actora o demandante renuncia a su derecho a proseguir el juicio.
PHR: desistimiento de solicitud