English (Telecommunications; Electrical Engineering)
frequency reuse factor [correct]; frequency re-use factor [correct]; re-use factor [correct]
DEF: A number which depicts the ability to reuse frequencies at other cell sites.
OBS: As the re-use factor goes up, the required distance between cells which reuse frequencies increases.
French (Télécommunications; Électrotechnique)
facteur de réutilisation de fréquences [correct, masculine noun]
CONT: Avec la polarisation croisée, la zone d’exclusion de service due au brouillage critique n’ est que de 1 %, contre 5 % sans polarisation croisée. Cette configuration peut donc donner des performances excellentes avec seulement deux fréquences dans un réseau multicellulaire complet. En outre, si l'on considère qu'une zone d’exclusion de service de 5 % est acceptable, ce motif de réutilisation donne un facteur de réutilisation de fréquences égal à 1, ce qui permet d’augmenter encore la capacité du réseau.
Spanish (Telecomunicaciones; Electrotecnia)
factor de reutilización de frecuencia [correct, masculine noun]
DEF: Número que representa la capacidad para reutilizar frecuencias de otros emplazamientos de célula.
CONT: A medida que crece el factor de reutilización de frecuencia, aumenta la distancia necesaria entre células que reutilizan frecuencias.