English (Painting (Arts); Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
mechanical crack [correct]
DEF: [A crack] that [is] caused by movement or excessive stress in various layers of a painting and that [has] sharp edges.
OBS: Mechanical cracks may be distributed over a painting or may be restricted to one area associated with a blow or pressure to the back or front of the painting. These cracks are often described by the pattern they create.
French (Peinture (Arts); Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
craquelure de tension [correct, feminine noun]
DEF: Craquelure causée par des mouvements ou des contraintes excessives à l’intérieur des différentes couches d’une peinture et qui est caractérisée par des arêtes saillantes.
OBS: Les craquelures de tension peuvent être généralisées ou restreintes à une zone particulière et, dans ce dernier cas, elles sont attribuables, par exemple, à un coup porté à la face ou au revers de la peinture ou à une pression qui y est exercée. Elles sont souvent désignées par le motif qui décrit leur aspect.