English (Fabric Nomenclature)
herringbone fabric [correct]
DEF: A knit fabric that is woven into a herringbone pattern.
French (Nomenclature des tissus)
tissu à chevrons [correct, masculine noun]
DEF: Tissu à armure sergée interrompue obtenu en changeant alternativement le sens de la serge de gauche à droite et de droite à gauche, ce qui crée un motif chevronné.
OBS: Les tissus à chevrons sont confectionnés dans une grande variété d’épaisseurs, de motifs et de types de fibres et peuvent également être tricotés de la même façon qu ’un tissu jacquard.