English (International Public Law)
competence [correct]
CONT: ... the English word "competence" is sometimes used in the advisory opinions where the authoritative French text uses the word "compétence". ... it is suggested that, in so far as concerns the [International Court of Justice] "competence" ... is more subjective, including both jurisdiction and the element of the propriety of the Court's exercising its jurisdiction.
French (Droit international public)
compétence [correct, feminine noun]
CONT: En ce qui concerne la Cour permanente de Justice internationale et la Cour internationale de Justice, les termes : compétence et juridiction sont parfois employés comme équivalents. [...] Cependant la Cour a, en général et sous réserve de variantes dues à des motifs de rédaction, employé le terme : compétence, quand elle a examiné l'existence de son pouvoir de juger dans son application à une affaire déterminée, ou à un aspect particulier de cette affaire(réclamation d’indemnité, certaines conclusions des parties, un motif invoqué en faveur de ce pouvoir) de sorte que les contestations sur l'existence de ce pouvoir dans une affaire soumise à la Cour donnent lieu à une exception d’incompétence et sont terminées par une décision affirmant ou déniant la compétence de la Cour.
Spanish (Derecho internacional público)
competencia [correct, feminine noun]
DEF: Presupuesto del proceso consistente en la cualidad de un órgano jurisdiccional que le permite o le exige conocer válidamente de un tipo de asuntos y tener preferencia legal respecto de otros órganos jurisdiccionales, para conocer de un litigio o causa determinados.