English (Law of Evidence)
negative evidence [correct]; negative testimony [correct]
DEF: Evidence suggesting that an alleged fact does not exist, such as a witness's testifying that he or she did not see an event occur.
French (Droit de la preuve)
témoignage négatif [correct, masculine noun]
CONT: [...] Une personne accusée de parjure peut, pour ce seul motif, éviter une condamnation lorsqu'il est prouvé que son témoignage négatif(«je ne peux me souvenir») était faux et qu'elle le savait.