English (Architectural Styles)
linenfold
French (Styles en architecture)
parchemin plissé [correct, masculine noun]
DEF: Ornement employé à la fin du XVe siècle et jusqu'aux environs de 1525 pour décorer les vantaux des meubles. Ce motif simule le cuir dont le Moyen-Age revêtait les coffres et qui se «plissait» en se racornissant.