English (Glass Industry)
hammered glass [correct]
DEF: Rolled glass made nontransparent by embossing it on one side to resemble beaten metal.
French (Industrie du verre)
verre martelé [correct, masculine noun]
CONT: Le verre martelé est un verre qui offre un motif gravé en relief. La texture du motif de ce verre est obtenue par laminage de la coulée de verre entre deux cylindres gravés. L'opération d’une extrême précision met en valeur la finesse des reliefs. Le verre présente une face gravée et une face lisse.