English (Knitted and Stretch Fabrics)
preging up
French (Tricot et tissus extensibles)
rattache [feminine noun]
DEF: Défaut, dans un tricot réalisé sur un métier circulaire et comportant des rayures ou des dessins Jacquard, caractérisé par l’interruption du motif.
OBS: Ce défaut survient dans un tricot Jacquard lorsque : la largeur du motif, exprimée en nombre de mailles, n’ est pas un diviseur du nombre d’aiguilles du métier. Ceci explique la présence d’un motif inachevé que l'on conserve le long d’une même colonne de mailles. Ce défaut subsistera dans l'article fini si l'on ne peut couper le tricot à cet endroit(dans le cas de certaines chaussettes à motif Jacquard).(Les Défauts des Tricots, p. 39).
OBS: Dans un tricot à rayures, ce défaut résulte de la suppression d’un certain nombre d’aiguilles du métier, suppression rendue nécessaire par l’utilisation d’un dispositif rayeur ... Les pièces ainsi réalisées devront être ouvertes le long de cette colonne de mailles de telle sorte que le défaut coincide avec la lisière du tricot". (Les Défauts des Tricots, p. 39).