English (Chemical Elements and Compounds)
flavonoid [correct]
DEF: [A] class of nonnitrogenous biological pigments (biochromes) that includes the anthocyanins and the anthoxanthins.
CONT: Extensively represented in plants, the flavonoids are of relatively minor and limited occurrence in animals, which derive the pigments from plants.
French (Éléments et composés chimiques)
flavonoïde [correct, masculine noun]
CONT: Les flavonoïdes lato sensu sont des pigments quasiment universels des végétaux. Presque toujours hydrosolubles, ils sont responsables de la coloration des fleurs, des fruits et parfois des feuilles.
CONT: Tous les flavonoïdes-plus de 4 000-ont une origine biosynthétique commune et, de ce fait, possèdent le même élément structural de base, à savoir l'enchaînement 2-phénylchromane. Ils peuvent être regroupés en une douzaine de classes selon le degré d’oxydation du noyau pyranique central, lequel peut être ouvert et recyclisé en un motif furanique(dihydrofuranone) [...]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
flavonoide