English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
pattern coin [correct]
DEF: pattern: A design suggested for a new coinage, struck in a few examples but not adopted. If the design is adopted for regular coinage with the same date, the piece ceases to be a pattern.
OBS: The two known examples of the 1911 silver dollars (now designated "emperors" of Canadian coins) were struck by the Royal Mint in London as pattern coins for the silver dollars that the Royal Mint in Ottawa intended to mint.
OBS: See related term: prototype (noun).
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce à l’état de projet [correct, feminine noun]; pièce prototype [correct, feminine noun, less frequent]; prototype de pièce [correct, masculine noun, less frequent]; pièce frappée à titre de prototype [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Frappe d’une pièce sur un flan en guise d’illustration ou d’essai d’une monnaie que l’on entend frapper mais dont on ne retiendra pas nécessairement le motif ou auquel projet de frappe on ne donnera pas obligatoirement suite.
OBS: «Prototype» est parfois utilisé pour signifier une pièce ou un motif de pièce que l'on entend produire; en ce sens, il n’ est pas un prototype proprement dit puisqu'il n’ est pas la production à l'unité de ce qui sera frappé en grand nombre par la suite.
OBS: projet : Motif suggéré pour une nouvelle pièce, frappé en quelques exemplaires, mais non revenu. Si le motif est adopté, les pièces ainsi frappées deviennent des pièces d’essai.