English (Statistics)
allometric exponent [correct]
French (Statistique)
exposant allométrique [correct, masculine noun]
CONT: Ils ont utilisé une nouvelle approche [...], du bas vers le haut, en combinant deux ensembles de données sur la population et les émissions de dioxyde de carbone aux États-Unis continental [...] Ce qu'ils ont trouvé a été dévastateur : une mise sur l'échelle super-linéaire entre les émissions de CO² et la population de la ville, avec un exposant allométrique moyen de β=1, 46 dans toutes les villes des États-Unis. En d’autres termes, le doublement de la taille des villes conduit à une augmentation de 146 % des émissions de CO², au lieu de 100 %.