English (Artificial Intelligence)
supervised learning model [correct, noun]; supervised machine learning model [correct, noun]; supervised ML model [correct, noun]
OBS: A supervised learning model is a machine learning model trained on data paired with labels indicating what the output should be. During training, this type of model identifies patterns and derives rules that will enable it to produce the expected results when presented with new, unlabelled data.
French (Intelligence artificielle)
modèle d’apprentissage supervisé [correct, masculine noun]; modèle d’apprentissage automatique supervisé [correct, masculine noun]
OBS: Un modèle d’apprentissage supervisé est un modèle d’apprentissage automatique entraîné au moyen de données assorties d’étiquettes indiquant ce qui doit être produit en sortie. Dans le cadre de son entraînement, ce type de modèle identifie des régularités et établit des règles lui permettant de produire les résultats attendus en présence de nouvelles données non étiquetées.