English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment; Food Safety; Hygiene and Health)
water safety plan [correct]; WSP [correct]
CONT: Water safety plans. The most effective means of consistently ensuring the safety of a drinking-water supply is through the use of a comprehensive risk assessment and risk management approach that encompasses all steps in the water supply from catchment to consumer. In [the World Health Organisation Guidelines for Drinking-water Quality], such approaches are termed water safety plans (WSPs).
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées; Salubrité alimentaire; Hygiène et santé)
plan de gestion de la sécurité sanitaire de l’eau [correct, masculine noun]; PGSSE [correct, masculine noun]; plan de sécurité sanitaire de l’eau [correct, masculine noun]; plan de salubrité de l’eau [masculine noun]
CONT: Le moyen le plus efficace pour garantir en permanence la sécurité sanitaire de l'approvisionnement en eau de boisson consiste à appliquer une stratégie générale d’évaluation et de gestion des risques, couvrant toutes les étapes de l'approvisionnement en eau, du captage au consommateur. Dans [les Directives de qualité pour l'eau de boisson de l'Organisation mondiale de la Santé], les stratégies de ce type sont appelées plans de gestion de la sécurité sanitaire de l'eau(PGSSE).