English (Workplace Organization; Work Study)
therblig [correct]
DEF: The name given by Frank B. Gilbreth to each of the specific divisions of movement, according to the purpose for which it is made.
French (Organisation du travail et équipements; Étude du travail)
therblig [correct]
DEF: Groupe de mouvements fondamentaux qu'on trouve à la base des études des micromouvements. Ce terme est l'anagramme de Gilbreth qui a dressé une liste de dix-sept mouvements fondamentaux de la main ou de l'œil, ainsi que les symboles littéraux au moyen desquels on les représente.