English (Types of Glass; Atomic Physics)
neutron absorbing glass [correct]; neutron-absorbing glass [correct]
CONT: Neutron absorbing glass compositions.
OBS: [Perrin and Peierls] demonstrated the idea of introducing neutron-absorbing material to limit the multiplication of neutrons and thus control the nuclear reaction (which is the basis for the operation of a nuclear power station).
French (Sortes de verre; Physique atomique)
verre absorbeur de neutrons [correct, masculine noun]; verre absorbant les neutrons [correct, masculine noun]
CONT: Les guides de neutrons sont des tubes vides de section rectangulaire dont la surface interne est recouverte d’un matériau réfléchissant les neutrons. [...] les particules fortement énergétiques émises dans le cœur du réacteur et se propageant en ligne droite sont absorbés par les parois des guides. Dans les parties de guides éloignées du cœur du réacteur, ces parois sont composées de verre boré fortement absorbeur de neutrons : elles constituent donc aussi une excellente protection biologique.
OBS: Ce «pilotage» s’effectue au moyen de barres de commande composées de matériaux absorbant les neutrons.