English (Statistical Methods)
coding [correct, noun]
CONT: Coding is the technical procedure for converting verbal information into numbers or other symbols which can be more easily counted and tabulated.
French (Méthodes statistiques)
codage [correct, masculine noun]
CONT: Les caractères qualitatifs peuvent toujours être transformés en quantitatifs par codage. C'est ce qui se fait généralement. Mais un tel codage est purement conventionnel et n’ a pas vraiment un sens quantitatif. Exemple : Nous ne pouvons pas calculer le sexe moyen.