English (Simulation (Cybernetic Systems); Games and Toys (General))
instructional computer game [correct]
CONT: ...most instructional computer games are not nearly as well designed as games intended for entertainment, and as a result are not as much fun.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Jeux et jouets (Généralités))
jeu éducatif informatisé [correct, masculine noun]; jeu didactique sur ordinateur [proposal, masculine noun]; jeu didactique informatisé [proposal, masculine noun]
CONT: Le jeu éducatif informatisé ne constitue pas un type de didacticiel spécifique si ce n’est qu’il introduit une dimension de compétition. L’apprenant a un défi à relever : il se mesure à l’ordinateur [...]
OBS: La plupart des jeux sur ordinateur peuvent être répartis dans des catégories telles que les jeux de rôle [...], les jeux de réflexion [...], les jeux d’action, les jeux de simulation [...], les jeux didactiques, etc.