English (Anti-pollution Measures)
imbiber beads
French (Mesures antipollution)
granulés absorbants [see observation, masculine noun]; perles absorbantes [see observation, feminine noun]
OBS: Utilisés pour absorber des substances dangereuses. Source de l’équivalent français : M. François Merlin, spécialiste de CEDRE (Centre de documentation, de recherches et d’expérimentations sur les pollutions accidentelles des eaux) à Brest (France). D’après lui le terme "perles", que l’on voit souvent comme équivalent de l’anglais "beads", est inexact : les perles présentent une forme ronde et régulière, ce qui n’est pas le cas des "beads" dont il est question ici. Le terme "granulés" est donc préférable.