English (Marketing; Artificial Intelligence)
cognitive theory [correct]
French (Commercialisation; Intelligence artificielle)
théorie cognitive [correct, feminine noun]
DEF: Théorie dont le but n’est pas de répondre à la question comment une tâche est accomplie par un système, mais de déterminer ce qui doit être accompli et pourquoi.