English (Operations (Air Forces); Military Tactics)
light patrol [correct, NATO, standardized]; LP [correct, NATO, standardized]
OBS: light patrol; LP: designations standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes); Tactique militaire)
patrouille légère [correct, feminine noun, NATO, standardized]; PL [correct, feminine noun]; LP [correct, feminine noun, NATO, standardized]
CONT: Les chasseurs évoluaient rarement en solitaire, ils étaient au minimum deux avions, ce qu'on appelle une «patrouille légère»(PL), constituée d’un leader et d’un équipier.
OBS: patrouille légère; LP : désignations normalisées par l’OTAN.