English (Animal Reproduction)
ranching [correct]
DEF: The rearing, in a controlled environment, of the specimen, usually eggs or hatchling crocodile, taken from the wild with the intent of engaging in trade.
CONT: Crocodilians can be used sustainably by several methods; hunting of wild crocodilians, ranching (i.e. bringing eggs or hatchlings from the wild and raising them in captivity) and captive breeding (farming) by maintaining breeding adults in captivity and raising their offspring.
French (Reproduction des animaux)
ranche [masculine noun]; ranching [anglicism, masculine noun]
DEF: Méthode d’élevage des crocodiles qui permet de contrôler les conditions de développement embryonnaire et d’éliminer une mortalité importante due à la prédation [et qui] consiste à prélever dans la nature des œufs qui sont mis à incuber.
CONT: Les élevages s’effectuent selon deux modalités principales. La plus simple consiste à prélever dans la nature, les œufs qui sont mis à incuber ou encore les jeunes nouveau-nés et à assurer leur croissance en captivité. Il s’agit de ce que l'on appelle parfois «ranches» [...]
OBS: Pluriel : des ranchs, des ranches.
OBS: ranchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).