English (Physics; Statistics)
quantum statistical mechanics [correct]
CONT: Quantum statistical mechanics is the study of probability potentials of individual particles as well as bulk properties.
French (Physique; Statistique)
mécanique quantique statistique [correct, feminine noun]; MQS [correct, feminine noun]; mécanique statistique quantique [correct, feminine noun]
CONT: Richard Feynman avait déjà insisté sur le fait que la mécanique quantique statistique divisait l'Univers, ou plus exactement ses «degrés de liberté», en deux sous-systèmes : l'objet d’expérience et le reste du monde, ce qu'on appelle communément l'environnement.