English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
Casimir force [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
force de Casimir [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque deux miroirs sont en face l'un de l'autre dans le vide, les fluctuations du vide vont exercer sur eux une «pression de radiation». Les deux miroirs sont alors attirés mutuellement [...] par ce que l'on appelle la force de Casimir.