English (Human Behaviour)
extinction burst [correct]
DEF: A sudden and dramatic increase in behavior when reinforcement for that behavior has been removed.
OBS: [An extinction burst] is a temporary response pattern and will diminish and then stop as the reinforcement for the behavior no longer follows the voluntary action.
French (Comportement humain)
pic d’extinction [correct, masculine noun]
CONT: Même si la procédure [d’extinction] est efficace pour diminuer la fréquence d’un comportement à long terme, l'effet souvent constaté au début de l'application est ce qu'on appelle un «pic d’extinction». Le comportement de l'individu n’ étant plus renforcé, ce dernier va tenter de le reproduire plus souvent [et] plus intensément pour obtenir une conséquence souhaitée.