English (Surveying Instruments)
master heliotrope
French (Instruments d'arpentage)
miroir-guide [masculine noun]; miroir-directeur [masculine noun]
CONT: On appelle miroir-guide, le miroir installé sur la station d’observation; on l'appelle parfois miroir-directeur. Ce miroir-guide commande, par ses signaux, la manœuvre des autres miroirs