English (Epidemiology; Acoustics (Physics); Artificial Intelligence)
acoustic epidemiology [correct]
CONT: The field of acoustic epidemiology—the objective recording and analysis of sounds' acoustic features for human disease screening, diagnosis, and surveillance—is rapidly expanding.
French (Épidémiologie; Acoustique (Physique); Intelligence artificielle)
épidémiologie acoustique [correct, feminine noun]
CONT: [Un chercheur] élabore également un outil de triage précis qui se base sur l'enregistrement numérique de la toux pour détecter la présence de tuberculose. Grâce à une banque de données, des programmeurs utilisent la reconnaissance acoustique pour classer les sons selon la probabilité d’être en présence d’une infection. C'est ce qu'on appelle l'épidémiologie acoustique.