English (Statistics; Social Problems)
poverty entry rate [correct]
CONT: ... 5.6% of individuals who were not in poverty in 2015 were in poverty in 2019. This is typically called the poverty entry rate.
French (Statistique; Problèmes sociaux)
taux d’entrée dans la pauvreté [correct, masculine noun]
CONT: [...] 5, 6 % des personnes qui n’ étaient pas en situation de pauvreté en 2015 l'étaient en 2019. C'est ce qu'on appelle habituellement le taux d’entrée dans la pauvreté.