English (Pumps; Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry))
foreline [correct]
DEF: The discharge of a high vacuum pump which connects it to a forepump.
French (Pompes; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie))
conduite de refoulement primaire [feminine noun]
OBS: BOC Edwards, leader du vide propre, révolutionne le monde de la pompe à vide primaire de laboratoire.
OBS: Pour faire un vide poussé, il faut disposer des pompes l'une derrière l'autre. Le vide primaire porte ce nom, car il est obtenu avec la première pompe. Le meilleur vide que l'on sache réaliser en laboratoire vaut 10-12 Torr.