English (General Vocabulary)
chit-chat [correct]; small talk [correct]
DEF: Informal conversation.
French (Vocabulaire général)
bavardage [correct, masculine noun]; babillage [correct, masculine noun]; menus propos [correct, masculine noun, plural]
CONT: Ce babillage-que les Anglais appellent «small talk»-est en train de lasser tout un pan du public. Dans l'océan de bavardages que charrient les ondes hertziennes il y a une demande pour des émissions où l'on sache ce que parler veut dire.