English (Commercial Fishing)
terminal fishery [correct]
CONT: A terminal fishery for salmon generally refers to fishing in the river close to where the fish spawn, although it is sometimes used more broadly to refer to in-river fisheries beyond the estuaries.
French (Pêche commerciale)
pêche terminale [correct, feminine noun]
CONT: La pêche terminale, dans le cas du saumon, signifie habituellement celle effectuée à proximité du point d’une rivière où le poisson fraie, bien qu'on emploie parfois ce terme pour décrire de façon générale la pêche en amont des estuaires.
Spanish (Pesca comercial)
pesquería terminal [correct, feminine noun]
CONT: Ya sea mediante el uso de la identificación de poblaciones genéticas para informar la gestión pesquera durante la temporada, o el resurgimiento de las pesquerías terminales de salmón por parte de las Primeras Naciones, hay muchas formas en que las pesquerías de salmón podrían aumentar su capacidad para apuntar a poblaciones específicas.