English (International Relations; National and International Economics)
deglobalize [correct]; deglobalise [correct]
DEF: [To follow the] process of diminishing interdependence and integration between the economies of nations.
French (Relations internationales; Économie nationale et internationale)
démondialiser [correct]
CONT: Si aux États-Unis, les restructurations ont renforcé les banques les plus puissantes […], l'Europe occidentale est la grande perdante avec un secteur fragile, très éclaté et qui s’est fortement démondialisé. Dans ce contexte, la géographie des ressources économiques financières disponibles s’inverse sensiblement du fait du glissement du point d’équilibre de l'épargne mondiale.
Spanish (Relaciones internacionales; Economía nacional e internacional)
desglobalizar [correct]