English (Geological Research and Exploration; Hobbies (General); Hunting and Sport Fishing)
magnet fishing [correct]; magnetic fishing [correct]
DEF: Searching in outdoor waters for ferromagnetic objects available to [recover] with a strong neodymium magnet.
French (Recherches et prospections géologiques; Passe-temps (Généralités); Chasse et pêche sportive)
pêche à l’aimant [correct, feminine noun]; pêche magnétique [correct, feminine noun]
CONT: Il s’agit d’attraper les objets métalliques contenus dans les cours d’eau, plans d’eau ou fleuves, à l'aide d’une corde lestée d’un aimant surpuissant pouvant tracter plusieurs centaines de kilos. En ce point la pêche à l'aimant se rapproche de la détection de métaux enfouis dans le sol.