English (Deck Department (Naval Forces))
surgeon knot; package knot
French (Service du pont (Forces navales))
nœud de chirurgien [masculine noun]
DEF: Nœud utilisé pour joindre des cordages contemporains en fibres synthétiques, en particulier ceux de petits diamètres.
OBS: Ce nœud fut mis au point à l'origine pour nouer le calot parfaitement lisse qu'on utilise pour les opérations. Par extension, on l'utilise pour nouer des cordages en fibres synthétiques, en particulier ceux de petits diamètres, qui sont glissants et qui se dénouent facilement lorsque sous tension et noués à l'aide de nœuds classiques.