English (Language Problems; Software)
teacher's guide [proposal]
French (Problèmes de langue; Logiciels)
guide de l’enseignant [correct, masculine noun]
CONT: Guide de l'enseignant. Ce guide comporte [...] des précisions sur : la présentation générale du logiciel du point de vue pédagogique(type de logiciel, composantes, types de questionnement, limites du domaine considéré, etc.) ;les groupes d’utilisateurs visés [...]; les objectifs pédagogiques et le contenu du logiciel; la stratégie pédagogique utilisée; les fichiers créés et la façon d’y accéder; la manœuvre et des exemples de pages-écrans(menus) ;la façon d’adapter le logiciel sur le plan pédagogique(dans le cas d’un logiciel éducatif ouvert).
CONT: Si le Guide de l’enseignant fait l’objet d’un volume séparé, il faudrait reporter l’enseignant au Manuel de référence pour les informations concernant le fonctionnement du didacticiel et la mise en route; sinon, il faudra reprendre dans ce guide la description des procédures de mise en route. Toutefois, la procédure de démarrage doit être reprise dans le guide de l’enseignant [...]
CONT: Les informations pour modifier les fichiers ou les paramètres de configuration du logiciel sont-elles présentes dans le guide de l’enseignant?