English (Types of Aircraft)
transport aeroplane [correct, Great Britain, standardized]; transport airplane [correct]; transport [correct, noun]
DEF: A plane ... used to carry persons or goods from one place to another ....
OBS: transport aeroplane : term standardized by ISO.
French (Types d'aéronefs)
avion de transport [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Du point de vue de la destination ou de l'emploi, on distingue trois grandes catégories : les avions légers, les avions de transport et les avions militaires. [...] Les avions de transport sont classés selon leur capacité d’emport ou leur rayon d’action. [...] Les avions de transport peuvent être des avions militaires ou des avions civils; dans ce dernier cas, on les appelle aussi avions commerciaux ou avions de ligne lorsqu'ils effectuent des vols réguliers, afin de les distinguer des avions-taxis et des avions d’affaires.
OBS: avion de transport : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Tipos de aeronaves)
avión de transporte [correct, masculine noun]