English (Financial Accounting)
consolidated [correct]
French (Comptabilité générale)
consolidé [correct]
DEF: En comptabilité, se dit d’un état, d’une rubrique, d’un poste ou d’un compte qui regroupe, sous réserve de l'élimination des opérations réciproques, les états, les rubriques, les postes ou les comptes individuels correspondants de plusieurs entités juridiques constituant un groupe du point de vue économique, et qui reflète de ce fait la situation ou le résultat d’ensemble du groupe comme s’il s’agissait d’une seule entité.
OBS: Ainsi, pour l’état des résultats, on dit indifféremment «état consolidé des résultats» ou «état des résultats consolidés» ou, simplement, lorsqu’il s’agit de l’intitulé de l’état, «résultats consolidés». Il en va de même pour les autres états financiers.