English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
application for a national patent [correct]
CONT: If it is designated in the PCT application for a national patent, then the time limit for national phase entry under Chapter I in that State will be the time limit under Article 22(1) (20 months).
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
demande de brevet national [correct, feminine noun]
CONT: Une demande de brevet national ou un brevet national d’un État contractant est traité du point de vue des droits antérieurs, par rapport à un brevet européen qui désigne cet État contractant, de la même manière que si ce brevet européen était un brevet national.