English (Biological Sciences)
synthetic nutrient agar [correct]
French (Sciences biologiques)
gélose nutrive synthétique [correct, feminine noun]
OBS: [Les milieux synthétiques] sont des milieux dont on connaît exactement la composition chimique, tant d’un point de vue qualitatif que quantitatif. Ils sont utilisés dans la recherche d’une réaction enzymatique précise. Ce sont les milieux les plus couramment utilisés.