English (Law of Evidence)
ability to remember [correct]
CONT: While he could not provide a conclusive opinion on her memory, he did cast doubt on her long term ability to remember the events at issue.
French (Droit de la preuve)
capacité de se souvenir [correct, feminine noun]
CONT: Même s’il n’ a pas pu donner une opinion concluante à propos de la mémoire de la plaignante, il a émis des doutes sur sa capacité de se souvenir à long terme de ce qui lui était arrivé.