English (Artificial Intelligence)
intentionality [correct]
DEF: The property of mental states and events by which they are directed at objects and states of affairs in the world. Intentional states include beliefs, fears, desires, and intentions (Searle: 1983).
French (Intelligence artificielle)
intentionnalité [correct, feminine noun]
DEF: Caractère d’une attitude psychologique intentionnelle, adaptée à un avenir proche, à un projet.
DEF: Qualité de ce qui est à propos de quelque chose. Caractéristique des états psychologiques représentationnels tels les croyances, les désirs ou les angoisses, générés en rapport avec des objets ou des événements du monde réel. Selon le philosophe John Searle, l'intentionnalité échappe à la modélisation logicielle du comportement cognitif. Ses arguments sont vigoureusement rejetés par D. Hofstadter. Selon Newell, l'intentionnalité est une caractéristique intrinsèque du système symbolique physique.