English (Etiquette and Protocol)
after dinner speech
French (Étiquette et protocole)
après-dîners [masculine noun]; propos de table [masculine noun]
CONT: Ce sont les propos de table et les après-dîners de Fénelon.(Sainte-Beuve, Causeries du lundi, t. II, p. 13)