English (International Public Law)
non-Christian country [correct]
French (Droit international public)
pays hors chrétienté [correct, masculine noun]
DEF: Expression employée pour désigner, à propos de l'application du régime des capitulations, l'ensemble des pays(Empire Ottoman, État ou territoires détachés de celui-ci, Chine, Siam, etc.) qui ont été soumis à ce régime.