English (Meats and Meat Industries)
magret [correct]
DEF: A duck breast, usually taken from the fatened ducks that produce foie gras; it includes the skin but is usually boneless.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
magret [correct, masculine noun]
DEF: Filet de viande maigre (d’où l’origine du mot magret), découpé à partir de la poitrine d’une oie ou d’un canard gras (gavé).
OBS: Cette précision à propos de canard gras ou gavé nous semble importante, car c'est ce qui permet de distinguer le magret de la simple poitrine.