English (International Public Law)
personal union [correct]
DEF: composite State ... consisting of separate States which share accidentally their head of State, e.g., formerly Denmark and Iceland ....
French (Droit international public)
union personnelle [correct, feminine noun]
DEF: Situation résultant du fait que deux États (éventuellement plusieurs), chacun en vertu de ses propres lois, ont un même chef d’État, chacun d’eux restant à tous égards un État distinct avec ses propres lois, son organisation politique propre, son statut international propre et les rapports entre eux étant des rapports internationaux.
OBS: Situation fréquente dans le passé [...] mais qui a disparu sauf une résurrection, purement verbale d’ailleurs car elle marquait une incorporation, dans les documents qui, en 1939, avaient octroyé la couronne d’Albanie au roi d’Italie. Ce terme a été repris par quelques auteurs à propos de la Communauté de Nations Britannique.