English (Photography)
reversal development
OBS: Reversal process: Method of processing a camera exposure to produce a positive direct by developing to form the normal negative image, bleaching this image in, for example, acidified potassium bichromate solution, re-exposing to white light rendering the remaining silver bromide developable, giving a second development to blacken the residual image -producing the positive- and fixing to remove any undeveloped silver bromide.
French (Photographie)
développement par inversion; développement-inversion; inversion directe
CONT: Le principe de l'inversion. Rappelons d’abord brièvement comment l'on transforme l'image latente négative enregistrée sur un film en une image argentique positive. On parle à ce propos de "développement par inversion". L'expression est assez incorrecte puisque l'inversion n’ est en fait qu'un ensemble de deux opérations précédées par un développement classique, et suivies par un second développement. Nous parlerons de "développement-inversion", construction lexicale sans doute peu heureuse, mais techniquement plus satisfaisante, du moins nous semble-t-il, ou mieux "d’inversion directe" par opposition à l'inversion indirecte(en deux temps) des procédés négatifs-positifs.