English (Acoustics (Physics); Music (General))
carrying power [correct]
OBS: The original instrument was stamped upon, rammed with long sticks or struck with cudgels, the tone produced being of considerable resonance and carrying power.
French (Acoustique (Physique); Musique (Généralités))
pouvoir émetteur
OBS: Basden raconte l'histoire d’un gong au Nigéria. Les villageois étaient si contents d’avoir un bel instrument émetteur qu'ils sacrifièrent le sculpteur dessus(...) on croit que leur pouvoir émetteur serait gravement atteint si ce tabou n’ était pas observé.