English (Binders and Mastics (Constr.); Earthmoving)
cement binding [correct]
DEF: A method of soil stabilization in which a lightly-rolled layer of coarse aggregate is covered by a layer of cement, and another of aggregate is then spread on top. The "sandwich" is then rolled until cement appears on the surface.
French (Liants et mastics (Construction); Terrassement)
liage au ciment [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Méthode de stabilisation du sol consistant à couvrir une couche de gros agrégat légèrement roulée d’une couche de ciment; une autre couche d’agrégat est ensuite étendue sur le dessus. On passe ensuite le rouleau sur ce sandwich jusqu'à ce que le ciment apparaisse à la surface.
OBS: liage au ciment : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.