English (Transport of Wood)
wing jam
French (Transport du bois)
embâcle latéral [masculine noun]
DEF: Embâcle qui est formé contre un obstacle dans le cours d’eau, et qui s’approche de la rive, jusqu'à ce que sa partie en amont repose fermement dessus.