English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Medication; Visual Disorders)
intravitreal anti-vascular endothelial growth factor injection [correct, noun]; intravitreal anti-VEGF injection [correct, noun]; anti-vascular endothelial growth factor injection [correct, noun]; anti-VEGF injection [correct, noun]
CONT: Anti-VEGF injections are used during instances of choroidal neovascularization to inhibit the growth of new leaky blood vessels in the retina that can leave permanent detrimental impact on the retina.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Médicaments; Troubles de la vision)
injection intravitréenne d’anti-VEGF [correct, feminine noun]; injection d’anti-VEGF [correct, feminine noun]; injection anti-VEGF [feminine noun]
CONT: Les injections anti-VEGF sont le traitement le plus courant contre la DMLA [dégénérescence maculaire liée à l'âge] et l'OMD [œdème maculaire diabétique]. Ces maladies sont caractérisées par une croissance incontrôlée des vaisseaux sanguins dans la rétine et une fuite de liquide dans l'œil, ce qui entraîne la perte de vision. Les anti-VEGF ralentissent la croissance des vaisseaux sanguins.
CONT: Injections intravitréennes d’anti-VEGF ou de corticoïdes. Des injections d’anti-VEGF (ranibizumab, aflibercept) sont efficaces pour réduire l’œdème maculaire et maintenir ou améliorer l’acuité visuelle durant de nombreux mois. Ce traitement est indiqué en cas d’œdème atteignant le centre de la macula et associé à une baisse de l’acuité visuelle [...]
OBS: VEGF : facteur de croissance de l’endothélium vasculaire.