English (Sentencing)
manbote [correct, noun]
DEF: A sum paid under Old English law to a lord as compensation for killing his man.
French (Peines)
manbote [correct, see observation, noun]
OBS: Il n’ existe pas d’équivalent en français pour ce concept. En anglais, le terme «manbote» renvoie, en droit saxon, à l'indemnité versée à un suzerain par celui qui est responsable de la mort d’un de ses vassaux.