English (Electronic Warfare; Informatics)
influence warfare [correct, noun]
DEF: A virtual conflict that uses influence to subvert and transform specific political forces, social environments, or nations.
French (Guerre électronique; Informatique)
guerre d’influence [correct, feminine noun]
CONT: Les conflits contemporains ne se limitent plus à l’affrontement armé : ils se mènent aussi par les récits, les idées, les algorithmes et les images. Cette nouvelle forme de confrontation, appelée guerre d’influence, utilise l’information comme une arme géopolitique à part entière.
OBS: L'influence désigne la capacité d’un État à modeler les opinions, les décisions et les valeurs au-delà de ses frontières. Ce phénomène n’ est pas nouveau : les grandes puissances ont toujours exploité leur culture, leur modèle politique ou leurs médias pour rayonner à l'international. Ce qui change aujourd’hui, c'est l'intensité et la diversité des moyens déployés.