English (Law of Obligations (civil law); Law of Contracts (common law); Law of Civil Liability (civil law); Tort Law (common law))
reasonable person [correct, noun]; ordinary reasonable person [correct, noun]
DEF: A model person who, in the performance of a duty, behaves prudently and diligently.
French (Droit des obligations (droit civil); Droit des contrats (common law); Droit de la responsabilité civile (droit civil); Droit des délits (common law))
personne raisonnable [correct, feminine noun]; personne raisonnable ordinaire [correct, feminine noun]; bon père de famille [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Certes, les caractéristiques générales de la personne raisonnable sont connues : sans être une personne parfaite ou extraordinaire, son comportement est supérieur à celui qui est adopté par la moyenne des personnes; elle ne peut pas tout prévoir ce qui est possible, seulement ce qui est probable; elle est normalement prudente et diligente; elle prête attention à autrui.
OBS: bon père de famille : Critiquées par une bonne proportion d’auteurs, les expressions formées avec le syntagme «bon père de famille» sont considérées comme désuètes, car elles font écho au système patriarcal qui dominait auparavant le système du droit. Le terme est donc à éviter.