English (Security; Communication and Information Management)
data protection authority [correct, noun]; DPA [correct, noun]
DEF: ... an independent body which is in charge of ... monitoring the processing of personal data within its jurisdiction[,] providing advice to the competent bodies with regard to legislative and administrative measures relating to the processing of personal data[, and] hearing complaints lodged by citizens with regard to the protection of their data protection rights.
French (Sécurité; Gestion des communications et de l'information)
autorité de protection des données [correct, feminine noun]; APD [correct, feminine noun]; autorité chargée de la protection des données [correct, feminine noun]; APD [correct, feminine noun]; APD; autorité responsable de la protection des données [correct, feminine noun]
DEF: [...] organisme indépendant qui est chargé de [...] surveiller les traitements de données à caractère personnel dans sa juridiction[, ] fournir un avis aux organismes compétents en ce qui concerne les mesures législatives et administratives relatives au traitement des données à caractère personnel[, et] instruire les plaintes formées par les citoyens en ce qui concerne la protection de leurs droits liés à la protection des données.
OBS: autorité chargée de la protection des données; autorité responsable de la protection des données : désignations tirées du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduites avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.
Spanish (Seguridad; Gestión de las comunicaciones y la información)
autoridad de protección de datos [correct, feminine noun]; APD [correct, feminine noun]
CONT: Una de las funciones de la autoridad de protección de datos (APD) es publicar asesoramiento experto sobre cuestiones relativas a la protección de datos. Esta informa al público general sobre los derechos y obligaciones relacionados con la protección de datos y, en particular, el Reglamento general de protección de datos (RGPD).