English (Poultry Production)
laying hen [correct, standardized]; egg layer [correct]; layer [correct]; egg-producing hen [correct]
DEF: A hen of the species Gallus gallus which has reached laying maturity and is kept for [the] production of eggs not intended for hatching ...
OBS: laying hen: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Élevage des volailles)
poule pondeuse [correct, feminine noun, standardized]; pondeuse [correct, feminine noun]
CONT: Pour les porcins, les ovins et les volailles, des paramètres différents ont été utilisés selon les sous‑catégories, en se basant sur la catégorie de taille pour les porcins et ovins, ainsi que pour les dindons, les poulets à griller et les poules pondeuses en ce qui concerne les volailles.
OBS: poule pondeuse : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.
OBS: pondeuse : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Cría de aves)
gallina ponedora [correct, feminine noun]