English (Ecology (General); Mammals)
conservation of whaling resources [correct]
French (Écologie (Généralités); Mammifères)
conservation des ressources baleinières [correct, feminine noun]
CONT: En ce qui concerne [...] la conservation des ressources baleinières, [le pays] reste engagé dans la coopération internationale pour la gestion pertinente des ressources biologiques marines [...]
Spanish (Ecología (Generalidades); Mamíferos)
conservación de los recursos balleneros [feminine noun]