English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
allow a refugee protection claim [correct, verb phrase]; allow a claim for refugee protection [correct, verb phrase]
OBS: [The law] requires that [the evidence] raises a serious issue about ... credibility, that it is central to the RPD [Refugee Protection Division] decision, and that, if accepted, would justify allowing [the] refugee protection claim ...
PHR: allow a claim for refugee protection without a hearing
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
accueillir une demande d’asile [correct, verb phrase]; accorder une demande d’asile [correct, verb phrase]
OBS: [La] loi [exige] que les éléments de preuve soulèvent une question importante en ce qui concerne la crédibilité, qu'ils soient essentiels pour la prise de la décision de la SPR [Section de la protection des réfugiés] et[, ] sils sont admis, justifient que la demande d’asile soit accordée [...]
PHR: accueillir la demande d’asile sans qu’une audience soit tenue