English (Effects of Pollution; Hydrology and Hydrography)
hypernutrification [correct]
DEF: The addition of nutrients to a level that exceeds a normal or healthy state.
French (Effets de la pollution; Hydrologie et hydrographie)
hypernutrification [correct, feminine noun]
CONT: Les [palourdes], comme filtreurs, génèrent de plus en plus d’intérêt en ce qui concerne l'aménagement de la zone côtière, puisqu'[elles] ont un rôle important pour l'équilibre trophique [et] le couplage benthique-pélagique et [peuvent même] contribuer à la remédiation de l'hypernutrification et [de] l'eutrophication des écosystèmes côtiers.
Spanish (Efectos de la polución; Hidrología e hidrografía)
hipernutrificación [correct, feminine noun]