English (Road Traffic; Military Transportation)
despatch route [correct, NATO, standardized]
DEF: In road traffic, a roadway over which full control, both as to priorities of use and the regulation of movement of traffic in time and space, is exercised.
OBS: Movement credit is required for its use, even by a single vehicle.
OBS: despatch route: designation and definition standardized by NATO.
French (Circulation routière; Transport militaire)
itinéraire gardé [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: En circulation routière, route sur laquelle s’exerce un contrôle complet, à la fois en ce qui concerne les priorités d’utilisation et la règlementation de la circulation dans le temps et dans l'espace.
OBS: Un crédit de mouvement est nécessaire pour son utilisation, même par un véhicule isolé.
OBS: itinéraire gardé : désignation et définition normalisées par l’OTAN.
Spanish (Tránsito vial; Transporte militar)
itinerario vigilado [masculine noun]
DEF: En tráfico por carretera, itinerario sobre el que se ejerce un control completo, tanto en la designación de prioridades, como en la regulación del tráfico en tiempo y en espacio. Se necesita autorización para su utilización, incluso para un solo vehículo.