English (Metals Mining; Petrography)
envelope [correct]
CONT: The bulk of the copper in the skarn was deposited in veinlets which cut the andradite-diopside rocks. The alteration envelopes along these veins contain actinolite-calcite-quartz-nontronite assemblages.
OBS: envelope: ... more or less synonymous with "country rock" plus "metamorphic aureole" (the thermally metamorphosed part of the envelope).
French (Mines métalliques; Pétrographie)
enveloppe [correct, feminine noun]
DEF: Roche encaissante métamorphisée par contact de l’intrusion.
CONT: Si les ensembles géologiques à l’échelle continentale déterminent la répartition des provinces et des districts minéraux, les contextes géologiques de dimension plus réduite constituent l’enveloppe proprement dite des gisements. [...] L’enveloppe d’un gîte minéral peut se caractériser par des symétries, dissymétries, isotropies ou anisotropies. Celles-ci ont une incidence sur la recherche des concentrations minérales.
CONT: [...] nous rencontrerons maintes fois des cas ambigus, où les caractères des gisements et de leur «enveloppe» ne montrent pas, de façon immédiate, des relations.
CONT: Relations chronologiques des corps minéralisés avec leur enveloppe [...] La détermination de l’âge de la minéralisation par rapport aux terrains qui l’enveloppent est souvent délicate.
CONT: Les facteurs de concordance doivent être [...] examinés aux différentes échelles du milieu gîtologique, tant en ce qui concerne l'enveloppe du gisement, que les relations entre [...] minerai et altération, minerai et détails de la paléogéographie, etc.
CONT: On définit la syngenèse comme un processus dans lequel le minerai et son enveloppe se mettent en place en même temps.
CONT: [...] l’on reconnaît à beaucoup de minéralisations dans les formations sédimentaires une liaison génétique étroite avec leur enveloppe [...]