English (Horse Husbandry)
solid black [correct]
French (Élevage des chevaux)
noir zain [correct, masculine noun]
CONT: Noir zain : cette particularité de la robe noire est souvent assimilée à la robe elle-même ce qui explique que l'on nie souvent l'existence des chevaux noirs. Cependant, il s’agit bien d’une particularité. Le cheval zain est totalement exempt de poil blanc jusque dans la queue et les crins.