English (National and International Economics; Economic Co-operation and Development; Foreign Trade)
resource curse [correct]
CONT: The resource curse is a paradox faced by resource-rich countries ... where the natural resource wealth that should propel development actually results in slower economic growth, increased poverty, higher levels of corruption, worse governance, and greater potential for violent conflict.
CONT: A phenomenon known as the ‘resource curse’ has plagued a number of developing countries.
French (Économie nationale et internationale; Coopération et développement économiques; Commerce extérieur)
malédiction des ressources [correct, feminine noun]; malédiction des ressources naturelles [correct, feminine noun]
CONT: Beaucoup de pays en voie de développement riches en ressources naturelles sont encore plus pauvres que d’autres pays moins bien pourvus. Ceci s’explique par le fait que les ressources naturelles constituent un enjeu de taille qui attire bien des convoitises. De nombreux pays possédant d’importants gisements de minéraux ou des cultures marchandes de valeur tombent aux mains de régimes répressifs ou corrompus ou sont déchirés par des guerres intestines. Ce problème est connu sous le nom de «malédiction des ressources».