English (Farm Implements and Gardening Tools; Collection Items (Museums and Heritage))
hayfork [correct]; hay fork [correct]
DEF: A long-handled fork used for turning over hay to dry, or in pitching and loading it.
French (Outillage agricole et horticole; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
fourche à foin [feminine noun]
CONT: La fourche à foin : 2 ou 3 dents pointues, d’une longueur de 18 à 37 cm et un manche de 1, 20 m à 2, 40 m. Elle sert à retourner et à charger le foin ce qui explique la longueur du manche qui peut atteindre 2, 40 m.