English (Air Defence)
corps air defence centre [correct, officially approved]; CADC [correct, officially approved]
OBS: Term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence.
French (Défense aérienne)
centre de défense aérienne du corps [correct, masculine noun, officially approved]; CADC [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: À partir de la division, le centre est contrôlé par l'Armée de l'air, ce qui explique le choix du terme «aérien» dans l'entrée.
OBS: centre de défense aérienne du corps; CADC : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: centre de défense aérienne du corps; CADC : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale.