English (Emergency Management)
all-hazards approach [correct, standardized]; all hazard approach [correct]
DEF: An emergency management approach that recognizes that the actions required to mitigate the effects of emergencies are essentially the same, irrespective of the nature of the incident, thereby permitting an optimization of planning, response and support resources.
OBS: The intention of an all-hazards approach is to employ generic emergency planning methodologies, modified as necessary according to the circumstances.
OBS: all-hazards approach: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau; term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau; term standardized by the Translation Bureau and the Office of Critical Infrastructure Protection and Emergency Preparedness (OCIPEP).
OBS: all hazard approach: term officially recognized by the Emergency Preparedness Committee.
French (Gestion des urgences)
approche tous risques [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Approche de gestion des urgences qui tient compte du fait que les mesures requises pour atténuer les effets des urgences sont essentiellement les mêmes, peu importe la nature de l'incident, ce qui permet d’optimiser les ressources destinées à la planification, à l'intervention et au soutien.
OBS: Une approche tous risques vise à employer des méthodologies génériques de planification d’urgence, modifiées au besoin selon la situation.
OBS: Le terme «risque» est utilisé ici dans le sens général de «danger» et de «menace».
OBS: approche tous risques : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction; terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: approche tous risques : terme normalisé par le Bureau de la traduction et le Bureau de la protection des infrastructures essentielles et de la protection civile (BPIEPC); terme adopté par le Comité d’uniformisation de la terminologie de la protection civile.
Spanish (Gestión de emergencias)
enfoque de todos los riesgos [correct, masculine noun]
CONT: Con respecto a la implementación de compromisos regionales e internacionales relevantes a nivel nacional, Canadá está participando en un proceso interno para formular un plan federal de respuesta ante emergencias en que se definen las funciones y responsabilidades de los departamentos y organismos federales en caso de un evento crítico dentro de sus fronteras. Aunque en el plan se aplica un enfoque de todos los riesgos en el manejo federal de emergencias, será un marco vital para la respuesta nacional a un desastre natural en gran escala y un elemento fundamental de los empeños canadienses para dar cumplimiento a los compromisos de Hyogo.