English (Animal Husbandry; Animal Feed (Agric.))
feed manufacturer [correct]
French (Élevage des animaux; Alimentation des animaux (Agric.))
producteur de céréales fourragères [correct, masculine noun]
CONT: Gardner5 a indiqué que l'UE était largement autosuffisante en ce qui concerne les aliments pour animaux, plus de la moitié des besoins annuels de son abondant cheptel étant couverts par les pâturages et les cultures fourragères. En outre, l'UE est un gros producteur de céréales fourragères. Si l'UE est un exportateur net de céréales fourragères, elle importe néanmoins beaucoup d’aliments protéiques et d’ingrédients non céréaliers. D'autre part, l'intensification constante de la production animale, en particulier dans les secteurs porcin et aviaire, entraîne un accroissement de la fabrication et de la vente d’aliments composés. Les aliments complets sur le plan nutritif sont aussi utilisés dans les élevages industriels de poissons marins et de siluroïdes.