English (Taxation)
non-refundable age credit [correct]
CONT: Currently, the income tax system provides a non-refundable age credit to all persons age 65 or over, regardless of income. The government proposes that this credit be income-tested. The age amount will be reduced by 15 per cent of an individual's net income in excess of $25,921 - the current threshold for other income-tested credits. The age credit will be completely eliminated when an individual's income reaches $49,100.
French (Fiscalité)
crédit non remboursable en raison de l’âge [correct, masculine noun]
CONT: Toutes les personnes de 65 ans et plus ont actuellement droit à un crédit non remboursable en raison de l'âge, peu importe leur revenu. Le gouvernement propose que ce crédit soit versé en fonction du revenu. Le gouvernement propose que ce crédit soit versé en fonction du revenu. Le crédit en raison de l'âge sera réduit de 15 pour cent de la partie du revenu net d’un particulier qui dépasse $25, 921-le seuil actuellement applicable aux autres crédits dépendant du revenu. Le crédit en raison de l'âge sera complètement éliminé lorsque le revenu du particulier atteint $49, 100.