English (Artificial Intelligence)
expert system architecture [correct]
French (Intelligence artificielle)
architecture de système expert [correct, feminine noun]
DEF: Agencement des modules logiciels d’un système expert : le noyau (base de connaissances, moteur d’inférences, stratégies de contrôle), l’interface utilisateur, l’interface système (système expert et autres bases de données) et divers outils de développement et de maintenance (éditeur et programmeur automatique des connaissances, traceur, etc.)
OBS: Le matériel et le logiciel sont conçus ensemble selon la même approche mathématique. Ce qui importe c'est moins le grand nombre de microprocesseurs permis que leur organisation et la façon dont ils échangent l'information.