English (Card Games; Games of Chance)
hand [correct, noun]
DEF: A single round of play, including a deal, one or more rounds of betting, and possibly a showdown.
CONT: A session of bridge consists of several deals (also called hands or boards). A hand is dealt, the bidding (or auction) proceeds to a conclusion and then the hand is played. Finally the hand's result is scored.
OBS: Refers to ... everything that happens in a card game between shuffles of the deck.
French (Jeux de cartes; Jeux de hasard)
donne [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des cartes distribuées et des jeux qui en résultent.
CONT: Le jeu est soigneusement mélangé avant chaque donne.
CONT: Nous allons montrer, en partant d’une donne réellement jouée dans une partie de bridge, les divers types de questions passionnantes que le lecteur eut à résoudre dans mes chroniques du Figaro.
CONT: Les scores finaux sont donnés en pourcentage : 100% signifie que la paire a joué toutes les donnes strictement mieux que toutes les autres paires, tandis que 50% signifie que la paire a joué en moyenne toutes les donnes comme les autres.
CONT: L’ensemble des 4 mains : une donne extraordinaire.
OBS: Il s’agit de tout ce qui se passe dans le jeu depuis la distribution des cartes aux joueurs jusqu'à ce que les cartes soient remélangées.