English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Electric Rotary Machines)
spring-loaded bearing [correct]; spring loaded bearing [correct, standardized]
DEF: A ball bearing provided with a spring to ensure complete angular contact between the balls and inner and outer races, thereby removing the effect of diametral clearance in both bearings of a machine provided with ball bearings at each end.
OBS: spring loaded bearing: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Machines tournantes électriques)
roulement à ressort [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Roulement à billes muni d’un ressort permettant d’assurer un contact angulaire complet entre les billes et les bagues intérieures et extérieures, ce qui élimine l'effet du jeu diamétral dans les deux paliers d’une machine munie de roulements à billes à chaque extrémité.
OBS: roulement à ressort : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Cojinetes y sistemas de cojinetes (Componentes mecánicos); Máquinas rotativas eléctricas)
cojinete de resorte [correct, masculine noun]
DEF: Cojinete de bolas provisto de un resorte que permite asegurar un contacto angular completo entre las bolas y los anillos interior y exterior, lo que elimina el efecto del juego diametral en los dos cojinetes de una máquina provista con rodamientos de bolas en cada extremo.