English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Games and Toys (General))
cut scene
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Jeux et jouets (Généralités))
scène cinématique [correct, feminine noun]; cinématique [correct, feminine noun]
DEF: Scène animée durant laquelle un joueur ne peut intervenir, et qui sert d’introduction ou de conclusion à un jeu vidéo, ou encore de transition entre les étapes interactives de ce jeu.
OBS: scène cinématique; cinématique : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 16 octobre 2011.