English (Education Theory and Methods)
intentional teaching [correct]; intentional instruction [correct]
CONT: The EYLF [Early Years Learning Framework] defines intentional teaching as "educators being deliberate, purposeful and thoughtful in their decisions and actions."
French (Théories et méthodes pédagogiques)
enseignement intentionnel [correct, masculine noun]
CONT: L'enseignement intentionnel est l'opposé du «par cœur» et du maintien des traditions simplement parce qu'il en a toujours été ainsi. Pour offrir ce type d’enseignement, les éducatrices et éducateurs doivent intentionnellement et consciemment créer un milieu d’apprentissage par le jeu, parce qu'un enfant qui joue est un enfant qui apprend.