English (Soccer (Europe: Football))
header [correct]
DEF: A shot or pass made by hitting the ball with the head, usually the forehead, when the ball is in the air.
French (Soccer (Europe : football))
coup de tête [correct, see observation, masculine noun]; frappe de la tête [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Geste du joueur qui frappe du front une balle aérienne pour la contrôler, la passer à un partenaire, la tirer au but.
OBS: Une frappe de balle avec la tête : soit en gardant les pieds au sol, soit après impulsion et détente verticale, soit après impulsion et détente horizontale (tête plongeante).
OBS: «Jeu de tête» [...] correspond à la technique pour réussir le «coup de tête» [...] En français comme en anglais, les auteurs confondent les deux termes, ce qui les rend synonymes malgré la nuance de sens qu'ils portent. Les deux s’abrègent simplement en «tête».
Spanish (Fútbol)
cabezazo [correct, masculine noun]; cabezada [correct, feminine noun]; tiro de cabeza [correct, masculine noun]
OBS: Tiro o pase dado con la cabeza.