English (Sociology of Ideologies; Protection of Life; Defence Planning and Military Doctrine)
zero dead [correct]
CONT: ... among the allies, the "zero dead" concept, which had prevailed after 1991 was not even mentioned. The possibility of casualties was openly considered.
French (Sociologie des idéologies; Sécurité des personnes; Doctrine militaire et planification de défense)
zéro mort [correct, masculine noun]
CONT: [...] un drone peut être placé dans une situation dangereuse sans risques de perte humaine. Argument de plus en plus porteur en termes médiatiques et stratégiques, avec l’apparition du concept de «zéro mort». Depuis la guerre du Viêt-Nam, en effet, l’opinion publique américaine a beaucoup plus de mal que dans le passé à accepter la mort de militaires au combat ainsi que leur capture. Les armées se sont donc engagées dans une politique de protection du soldat, cherchant à minimiser systématiquement les missions dangereuses.
CONT: La doctrine du zéro mort découle du fait que les États qui n’ ont pas d’intérêt vital en jeu mais qui poursuivent tout de même la défense d’intérêts universels dans le cadre d’interventions humanitaires risquent de subir des coûts supérieurs à ce que leurs opinions publiques peuvent admettre et accepter.