English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
take control of a game [correct]; take control of a match [correct]
DEF: At one point of a game, for a team of two or more players, to take the lead over an opponent, start making the best plays, taking the best decisions and preventing the opposite team from scoring.
OBS: Distinguish from "take control of the game" meaning the fact of starting to lead by playing the game better than the opponent, being better at the sport than the opponent.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
prendre le dessus dans un match [correct]; prendre le dessus dans une partie [correct]; prendre le dessus dans une rencontre [correct]
DEF: À un point donné d’un match, pour une équipe de deux joueurs ou plus, se mettre à dominer l’adversaire, jouer les meilleurs jeux, prendre les meilleures décisions et empêcher l’équipe adverse de compter.
OBS: Distinguer de «contrôler le jeu» qui signifie dominer le jeu lui-même, mieux performer dans ce sport que l'adversaire, y exceller davantage.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).