English (Genetics; Human Diseases)
transforming gene [correct]
DEF: The [gene] in a virus that is responsible for the virus's ability to transform a cell it infects.
French (Génétique; Maladies humaines)
gène transformant [correct, masculine noun]
CONT: Les gènes transformants codés par ces virus jouent avant tout un rôle essentiel dans la réplication et la multiplication virale. Ce sont de véritables gènes viraux qui n’ ont pas d’homologues cellulaires, par opposition à ce que l'on rencontre chez certains oncorétrovirus d’animaux. Les mécanismes mis en jeu dans la transformation ne sont donc que le prolongement de différentes fonctions nécessaires au cycle de multiplication virale.