English (Insurance)
mortality [correct]
OBS: Mortality refers to the incidence of deaths whereas morbidity refers to the incidence of sickness or accident. Thus, to say that a group shows a high rate of morbidity means that the rate of sickness or the rate of accident resulting from the claim experience of the group is higher than expected.
French (Assurances)
mortalité [correct, feminine noun]
OBS: Le succès de l’assurance collective remonte au fait que l’employeur contribue dans une mesure très sensible au plan d’assurances collectives. Le plan en est rendu attrayant du point de vue des employés, ce qui assure une proportion satisfaisante d’adhésions, et partant, une expérience favorable sous le rapport de la mortalité ou de la morbidité.
Spanish (Seguros)
mortalidad [correct, feminine noun]
DEF: Número de muertes producidas por una enfermedad específica.
OBS: mortalidad: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la palabra mortalidad hace referencia a la tasa de muertes en un tiempo dado, mientras que mortandad es una gran cantidad de muertes causadas por una epidemia u otro desastre. [...] De acuerdo con las definiciones del Diccionario académico, la mortalidad es la 'tasa de muertes producidas en una población durante un tiempo dado, en general o por una causa determinada’, mientras que mortandad es ‘gran cantidad de muertes causadas por epidemia, cataclismo, peste o guerra’.
OBS: Aunque la expresión tasa de mortalidad es válida, se recuerda que puede hablarse simplemente de mortalidad, pues su significado ya lleva implícito que se trata de una tasa [...]