English (Satellite Telecommunications)
antenna phase center [correct]; APC [correct]
OBS: antenna phase center: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: GPS antenna phase center
French (Télécommunications par satellite)
centre de phase de l’antenne [correct, masculine noun]; centre de phase d’antenne [correct, masculine noun]; centre de phase des antennes [correct, masculine noun]
CONT: La position du centre de phase des antennes GPS [du terme anglais Global Positioning System].- Lorsque l’on mesure la position d’une antenne GPS, que mesure-t-on vraiment? En fait, le cœur d’une antenne GPS est constitué d’une spire de fils conducteurs (un solénoïde) qui à pour mission de convertir l’onde électromagnétique en signal électrique. C’est la position du point même où la conversion se fait, que l’on nomme centre de phase de l’antenne, qui est donc mesurée. [...] ce point [...] est un point «virtuel» dont la position dépend de l’incidence de l’onde par rapport au solénoïde, c’est-à-dire par rapport à l’antenne elle-même. Le centre de phase, et donc la position mesurée de l’antenne, peut ainsi ce déplacer de plusieurs centimètres, en fonction de l’élevation et de l’azimuth des satellites que l’on reçoit.
OBS: centre de phase d’antenne : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.