English (Ultrasonography; Cardiovascular System)
pulsed Doppler ultrasonography [correct]; pulsed Doppler [correct]; pulsed Doppler US [correct]
CONT: The principal advantage of pulsed Doppler is range resolution, or the ability to sample blood flow in a small, specific area whose location and depth can be varied. A disadvantage of pulsed Doppler, however, is that there are limits to the maximum frequency shifts that can be unambiguously displayed at any given depth. To avoid range ambiguity, the ultrasound pulse must travel down to the selected depth and back before the next pulse can enter the heart. Therefore, the PRF [pulse repetition frequency] or sampling rate is limited at each depth.
French (Ultrasonographie; Système cardio-vasculaire)
écho-Doppler pulsé [correct, masculine noun]; écho-doppler pulsé [correct, masculine noun]; échographie-Doppler pulsé [correct, feminine noun]; échographie doppler pulsé [correct, feminine noun]; doppler pulsé [correct, masculine noun]; Doppler pulsé [correct, masculine noun]
DEF: Technique échographique d’exploration vélocimétrique du cœur et des vaisseaux utilisant l’effet doppler [où] l’émission des ondes ultrasonores est faite en mode pulsé et le signal doppler est obtenu par l’analyse des échos provenant d’une profondeur sélectionnée par l’utilisateur.
OBS: Une même céramique est alternativement émettrice et réceptrice. L’émission des ultrasons est discontinue et chaque brève impulsion est suivie d’une période d’écoute pendant laquelle la sonde recueille les échos qui lui parviennent. Une fenêtre de mesure réglable en profondeur permet de sélectionner de façon précise le volume de la cible à étudier, ce qui évite la superposition des informations. Le mode doppler pulsé est couplé à l’échographie en mode B sur laquelle se fait le repérage de la zone de mesure. Le résultat est représenté sur l’écran sous la forme du tracé du spectre doppler. Le signal doppler appliqué à un haut parleur est également perçu sous forme audible.