English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
elutriator [correct]
DEF: An appliance for washing or sizing very fine particles, based on the principle that large grains settle at a faster rate through a liquid than small grains of the same material. The medium is commonly and upward current of water.
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
élutriomètre [correct, masculine noun]
CONT: Est appelé sable tout ce qui ne passe pas au tamis 200 (mailles de 0,074mm). La mesure de sa teneur peut se faire par tamisage, centrifugation ou élutriation (lévigation). (...) L’élutriomètre (...) fait appel à un courant d’eau ascendant introduit par le bas dans un tube de débordement ou se trouve l’échantillon de boue. Lorsque l’eau est devenue parfaitement claire, on mesure le volume de sable resté au fond. Les conditions de l’essai sont évidemment normalisées pour que la séparation des sables corresponde à la dimension du tamis 200.