English (Search and Rescue (Aircraft))
metered search [correct]
CONT: Metered search. Requires a signal strength meter. Procedure: - Find two points of equal strength. - Fly to mid point. - At mid point, turn left or right. - If signal drops, turn 180 degrees. - Observer plots two more points of equal strength. - Turn and fly to max reading. - Start low level search.
French (Recherches et sauvetages (Aviation))
recherches par mesure de l’intensité du signal [feminine noun, plural]
CONT: Recherches par mesure de l’intensité du signal. Dans cette méthode, le signal du radiophare est mesuré au moyen de l’indicateur d’intensité de signal du récepteur. On détermine le long de la trajectoire initiale de l’aéronef de recherches qui pénètre dans la zone deux positions pour lesquelles l’indication est la même, ainsi que le milieu du segment qui les joint. (Ce point coïncidera avec le point d’intensité maximale du signal, si celui-ci pouvait être déterminé de façon précise.) Le pilote fait alors demi-tour et lorsqu’il atteint le milieu du segment, il vire à angle droit vers la gauche ou la droite. Si le signal s’évanouit, cela signifie de toute évidence que le pilote se dirige dans la mauvaise direction; il fait alors demi-tour. Deux autres points de même intensité de signal sont alors déterminés sur cette nouvelle trajectoire. (Cette fois-ci le point pour lequel l’intensité relevée est maximale, s’il est déterminé de manière précise, est également l’emplacement du radiophare.) Après avoir passé le deuxième point (de même intensité de signal), le pilote fait demi-tour et descend à l’altitude appropriée. Il s’est révélé que cette méthode de recherches, si elle est appliquée avec soin, est très précise et peut éviter toutes recherches ultérieures.