English (Military Communications)
all before [correct]
DEF: A proword meaning: "The portion of the message to which I refer is all that which precedes."
OBS: The term may be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Transmissions militaires)
tout avant [correct, officially approved]
DEF: Terme de procédure signifiant :«La partie du message à laquelle je me réfère est tout ce qui précède. »
OBS: Le terme est écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un ordre ou un commandement.
OBS: tout avant : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.