English (Transportation Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
third party liability automobile insurance [correct]; automobile third party liability insurance [correct]; automobile liability insurance [correct]; motor third party insurance; automobile third party insurance
DEF: A form of liability insurance which is specifically designed to indemnify for loss incurred through legal liability for bodily injury and damage to property of others caused by accident arising out of ownership or operation of an automobile.
French (Assurance transport; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance responsabilité civile automobile [correct, feminine noun]; assurance de la responsabilité civile automobile [correct, feminine noun]; assurance de responsabilité civile automobile [correct, feminine noun, standardized]; assurance automobile des dommages causés [correct, feminine noun, standardized]; assurance directe [avoid, see observation, feminine noun]; assurance aux tiers [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Assurance de responsabilité civile du fait des dommages causés par des véhicules terrestres à moteur.
OBS: assurance directe : L'emploi de l'adjectif «direct» appliqué à un risque R. C. déroge, en ce qui concerne la branche auto, et à elle seule, à la tradition du langage assurantiel qui qualifie d’«indirects» les risques R. C., notamment en incendie. Il en résulte une déplorable confusion. [...] Ce qui précède suffit à condamner l'acception du mot «directe» dans la branche automobile [...]
OBS: assurance aux tiers : Expression populaire (qui signifie) assurance de la responsabilité civile des automobilistes vis-à-vis des tiers. Terme déconseillé.
OBS: assurance de responsabilité civile automobile, assurance automobile des dommages causés : termes normalisés par l’AFNOR; assurance directe, assurance aux tiers : termes déconseillés par l’AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.
Spanish (Seguro de transporte; Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
seguro de responsabilidad civil de vehículos a motor [correct, masculine noun]