English (Codes (Software))
code development [correct]
CONT: Code development consists of mainly programming languages, debugging tools, version management tools, compiling tools, and integrated development environments (IDEs) where all the above are coupled as a single software application.
French (Codes (Logiciels))
développement de codes [correct, masculine noun]
CONT: Le développement de codes nécessite principalement des langages de programmation, des outils de débogage, des outils de contrôle de version, des outils de compilation et des environnements de développement intégré où tout ce qui précède est regroupé dans une seule application.