English (Mathematical Geography; Range Measurements (Telecommunications))
entrance window [correct]
French (Géographie mathématique; Mesures à distance (Télécommunications))
lucarne d’entrée [correct, feminine noun]; fenêtre d’entrée [correct, feminine noun]
DEF: Image du diaphragme de champ donnée par le système optique qui précède ce diaphragme, dans le sens de la lumière incidente.