English (Human Behaviour)
emotional reaction [correct]
DEF: A reaction to the environment or to thoughts that is characterized by a change in the feelings or the internal comfort or discomfort of the individual.
OBS: Changes in emotion are always accompanied by physiological changes such as changes in facial expressions, heart beat, perspiration, and respiration.
PHR: minor emotional reaction, moderate emotional reaction, strong emotional reaction.
French (Comportement humain)
réaction émotionnelle [correct, feminine noun]; réaction émotive [correct, feminine noun]
CONT: Oui, il semble qu'une réaction émotive puisse être déclenchée avant même que la pensée consciente ait pu intervenir [...] des chercheurs en neurosciences ont identifié une voie neuronale(entre le thalamus et l'amygdale) qui transmettrait une partie de l'information d’une perception aux structures responsables des émotions avant même que cette information ait pu être traitée par les structures impliquées dans la conscience(le cortex). Ce qui permettrait que la réaction émotionnelle précède la pensée consciente. Ce mécanisme est très adaptatif lorsque la survie(faut-il se battre ou fuir?) dépend de la rapidité de réaction.
PHR: réaction émotionnelle mineure, réaction émotionnelle modérée, réaction émotionnelle forte.