English (Boxing)
preliminary [correct, noun]; prelim [correct, noun]; preliminary bout [correct, see observation]; preliminary round [correct]
DEF: A bout usually between younger or less skilled boxers that precedes the main event.
OBS: Usually plural because there are always more than one bout before the main boxing event.
French (Boxe)
match préliminaire [correct, see observation, masculine noun]; match de boxe préliminaire [correct, see observation, masculine noun]; combat préliminaire [correct, see observation, masculine noun]; combat de boxe préliminaire [correct, see observation, masculine noun]; ronde préliminaire [feminine noun]
DEF: Rencontre, en début de soirée de boxe, entre deux boxeurs de calibre inférieur à celui des boxeurs du principal combat de la soirée, le principal combat étant toujours tenu le dernier.
CONT: En rondes préliminaires, les spectateurs ont vu s’affronter de jeunes boxeurs fort prometteurs.
OBS: match : Toute rencontre sportive opposant deux concurrents ou deux équipes.
OBS: préliminaire : Se dit de ce qui précède le fait principal.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).