English (Police)
lead tailing [correct]
French (Police)
filature au rétroviseur [correct, feminine noun]
OBS: On peut disposer les véhicules de surveillance de façon à ce qu'une voiture précède le sujet tandis que les autres suivent discrètement à distance. Cette méthode a l'avantage que le sujet accorde peu d’attention au véhicule qui le précède. Source : The art of shadowing/L'art de la filature, RCMP/GRC.