English (Training of Personnel; Education (General))
training development officer; training development adviser
OBS: The duties of the training development officer differ from those of the training officer in the sense that in addition to being able to advise on the training function at company level, he will be able to do so at national or regional level. He may be employed by Government, industrial training boards, or other training organizations under various job titles but the function is broadly as described above.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie (Généralités))
agent de développement de la formation; conseiller de développement de la formation
OBS: Les fonctions de l'agent de développement de la formation diffèrent de celles de l'agent de la formation en ce que le premier doit non seulement donner des conseils sur le rôle formateur des entreprises, mais aussi être en mesure de le faire à l'échelon de la région ou du pays. Il peut être employé par le gouvernement, des conseils industriels de formation ou d’autres organismes de formation, sous différents titres, mais la fonction demeure conforme à l'énoncé qui précède.