English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
locking power
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
coefficient de blocage [masculine noun]; coefficient de verrouillage [masculine noun]; effet de blocage [masculine noun]
DEF: Dans un embrayage visqueux ou à disques, effort qui s’oppose au mouvement de rotation relatif entre les lamelles.
CONT: Le différentiel/répartiteur de couple Torsen présente un coefficient de blocage de 1 : 3, 5, ce qui revient à dire que la force fournie à une sortie peut être 3, 5 fois supérieure à la force fournie à l'autre sortie.