English (Plastics Manufacturing)
sharkskin [correct]
CONT: Mattness and Sharkskin ... - The mild form, mattness, consists of a loss of surface gloss, while the severe form, "sharkskin", gives finely spaced, sharp, regular circumferential ridges in the extrudate.
French (Plasturgie)
peau de requin [correct, feminine noun]
DEF: Revêtement plastique destiné à améliorer l’aérodynamisme d’une surface.
CONT: À partir d’une certaine vitesse du piston, ce qui revient à dire, à partir d’un certain débit de matière, la surface de l'extrudat se couvre de fines stries perpendiculaires au sens d’avancement. À cause de la rugosité de la surface alors formée on a choisi d’appeler ce défaut «peau de requin».
CONT: On lui doit en particulier une part prépondérante dans le programme Rivlet, inspiré par l’exceptionnelle fluidité et les qualités d’hydrodynamisme de la peau de requin.