English (Paints and Varnishes (Industries); Construction Finishing)
interior paint [correct, officially approved]
OBS: interior paint: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries); Finitions (Construction))
peinture d’intérieur [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Il faut distinguer les travaux devant être faits à l'intérieur et ceux devant être faits à l'extérieur des bâtiments. [...] Les peintures d’intérieur sont plus maigres que les peintures d’extérieur, ce qui signifie que la proportion d’essence est plus forte et la proportion d’huile est moins forte.
OBS: peinture d’intérieur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).