English (Surveying; Cartography)
survey traverse [correct]; traverse [correct]
DEF: A route and a sequence of points (stations) for which the location of each point has been determined by measuring that point's direction (or angle) and distance from the prededing point in the sequence.
OBS: If the last point in the sequence is identical with the first point or with a point whose location is already known, the sequence is called a closed traverse. Otherwise, the traverse is called an open traverse.
French (Arpentage; Cartographie)
cheminement [correct, masculine noun]
CONT: On entend par cheminement une série de lignes droites tracées entre des stations de cheminement, lesquelles sont des points déterminés sur l'itinéraire choisi pour effectuer un levé topographique. Un cheminement suit un parcours en zigzag, ce qui signifie que sa direction change à chaque station de cheminement.
OBS: [...] si le cheminement suivi forme une figure fermée, tel que le périmètre délimitant l’emplacement d’une ferme piscicole, il s’agit d’un cheminement fermé; si le cheminement forme une ligne comportant un point de départ et un point d’arrivée, tel que l’axe d’un canal d’alimentation d’eau, il s’agit d’un cheminement ouvert.