English (Ferrous Alloys)
iron alloy [correct]
DEF: An alloy that has iron as its main component.
French (Alliages ferreux)
alliage de fer [correct, masculine noun]
OBS: L'appellation ferro-alliage ne signifie pas que le fer soit l'élément prépondérant entrant dans leur composition. Dans la plupart de ces alliages la teneur des éléments autres que le fer est supérieure à celle du fer [...] On distingue de ce fait les ferro-alliages des alliages de fer proprement dits qui sont utilisés en l'état et qu'on désigne comme aciers quand le fer est l'élément prépondérant [...]