English (Political Theories and Doctrines)
free mandate [correct, noun]
DEF: An irrevocable mandate awarded to an elected member by which they represent the nation as a whole and act without instructions from the electorate.
French (Théories et doctrines politiques)
mandat représentatif [correct, masculine noun]
CONT: Ce mandat représentatif est ainsi un mandat général, par lequel l'élu est réputé représenter la nation tout entière; c'est un mandat libre, ce qui signifie que le représentant est protégé principalement contre les exigences de ses électeurs : ceux-ci ne peuvent lui attribuer un mandat impératif; c'est un mandat irrévocable à l'initiative des électeurs, parce qu'il est présumé être exercé conformément à la volonté de la nation.