English (Immunology; Diagnostic Procedures (Medicine))
serorevert [correct]
CONT: ... seroreverted = reverted to seronegativity for Echinococcus granulosus.
CONT: Treponemal tests ... usually remain reactive for life regardless of treatment, although 15-25% will serorevert if the patient is treated during the primary stage.
French (Immunologie; Méthodes diagnostiques (Médecine))
devenir séronégatif [correct]; présenter une séroréversion; faire une séroréversion
CONT: Tous les enfants nés de mère séropositive vont être séropositifs à la naissance car les anticorps que la mère a développés pour lutter contre le VIH passent librement à travers le placenta. En revanche ce n’ est que dans 20 % des cas que s’effectue une transmission du virus de la mère à l'enfant [...] Ce qui signifie que 80 % des enfants séropositifs à la naissance vont devenir séronégatifs vers l'âge de 15-18 mois.
CONT: [...] plusieurs enfants, ayant présenté une séroréversion, ont eu de nouveau des anticorps anti-VIH détectables au cours du suivi.
CONT: Les analyses tréponémiques [...] continuent généralement d’être réactives pendant le reste de la vie des patients, même si le patient est traité, cependant de 15 à 20 % de ceux-ci présentent une séroréversion s’ils sont traités pendant le stade primaire de la maladie.