English (Artificial Intelligence)
problem-solving software [correct]
French (Intelligence artificielle)
logiciel de résolution de problèmes [correct, masculine noun]
CONT: Les logiciels de simulation. Les résolutions de problèmes.-Ce type de logiciel pédagogique consiste à mettre l'apprenant face à un problème qu'il doit résoudre en tenant compte d’un ensemble de contraintes qui lui sont données et que l'ordinateur lui rappelle chaque fois qu'il n’ en tient pas compte. Cette forme se rapproche donc des simulations.