English (Basketball)
guard from the rear [correct, noun phrase]
French (Basket-ball)
marquage par derrière [correct, masculine noun]
CONT: [...] Il est également interdit [...] de marquer ce dernier «par derrière» [c'est-à-dire bloquer les mouvements de l'adversaire qui tient le ballon en se collant à lui par-derrière], ce qui provoque fréquemment un contact personnel lorsque ce défenseur veut s’emparer du ballon.