English (Education Theory and Methods; Computer Programs and Programming)
skip branching [correct]; skip system [correct]
CONT: At the University of Sheffield ..., a system called skip branching was developed (Kay and Sime, 1963). Here the learner tackled a fairly large unit of information first (as in the Crowder system), but made a written response (as in the Skinner system). If the response was correct, the learner moved on to the next major unit of information. If the learner was incorrect, he worked through a linear subsequence of small items ... until he eventually arrived at the next main item, where this procedure was then repeated.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Programmes et programmation (Informatique))
méthode de dérivation [correct, feminine noun]; embranchement par saut [correct, masculine noun]; branchement par saut [masculine noun]
DEF: Méthode (...) consistant à intercaler entre deux items de la chaîne principale [d’un programme linéaire] un sous-programme permettant un apprentissage programmé, piste nécessaire pour franchir la principale difficulté induite par l’item principal précédent sur lequel achopperait un pourcentage relativement important d’élèves, d’étudiants ou de formés.
CONT: La méthode de "dérivation"(Skip branching). Certains chercheurs britanniques proposent de présenter les programmes selon une méthode qui tient à la fois du linéaire et du ramifié.(...) La séquence principale est suivie par l'élève qui répond positivement à toutes les questions. S’ il ne trouve pas de réponse à un des éléments, il lui est présenté une séquence secondaire(...) qui lui explique plus en détail l'information initiale. Ce sous-programme ne lui donne pas une information complémentaire(comme dans un programme ramifié), mais abaisse simplement le niveau de complexité de l'information primitive.