English (Constitutional Law; Federalism)
ancillary doctrine [correct]; necessarily incidental doctrine
OBS: Holds that while legislative jurisdiction concerning a particular matter may be exclusively federal or provincial it may be necessary to effective legislation by the other level in one of its fields of jurisdiction.
French (Droit constitutionnel; Fédéralisme)
doctrine de la compétence accessoire [correct, feminine noun]; doctrine du pouvoir accessoire [feminine noun]; doctrine des pouvoirs incidents [feminine noun]; théorie des pouvoirs accessoires [feminine noun]; théorie des pouvoirs auxiliaires [feminine noun]; théorie des pouvoirs nécessairement incidents [feminine noun]; théorie des pouvoirs ancillaires [feminine noun]; théorie des pouvoirs complémentaires [feminine noun]; théorie des dispositions incidentes [feminine noun]; théorie des questions accessoirement nécessaires [feminine noun]
OBS: Tient pour acquis que même si la compétence législative dans un domaine quelconque appartient exclusivement au fédéral ou au provincial, il peut être nécessaire à un des ordres de légiférer dans ce domaine dans l'exercice d’une compétence qui lui est propre.