English (Scientific Measurements and Analyses; Radioactive Contamination; Radiation Protection)
effective committed dose [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Pollution par radioactivité; Radioprotection)
dose efficace engagée [correct, feminine noun]; dose effective engagée [correct, feminine noun]
CONT: Sans détailler le rôle de chacune des grandeurs […] précisons que ce que l'on cherche à limiter c'est la dose efficace pour les irradiations externes, qui est la somme des doses équivalentes mesurées au niveau des organes, et la dose efficace engagée qui, pour les irradiations internes, tient compte du débit de dose, des périodes radioactives et biologiques, et bien entendu de l'efficacité biologique, de toutes les irradiations reçues pendant toute la durée sur laquelle elle est calculée.