English (Photography)
reading [correct]
CONT: The brilliant light surrounding the subject fools the lightmeter into giving inflated readings.
French (Photographie)
lecture [correct, feminine noun]
CONT: La réponse aux impulsions de la lumière reçue n’ est pas instantanée [pour un photomètre au sulfure de cadmium], mais retardée de quelques secondes, ce qui peut fausser la lecture si l'on n’ en tient pas compte.