English (Provincial Government Honorary Distinctions; Tourism (General))
Grands Prix du tourisme québécois [correct]
French (Titres honorifiques et décorations des gouv. provinciaux; Tourisme (Généralités))
Grands Prix du tourisme québécois [correct, masculine noun]
CONT: Créés en 1984, les Grands Prix du tourisme québécois permettent de souligner les efforts et le dynamisme des entreprises qui œuvrent dans le domaine touristique, tout en reconnaissant officiellement leur contribution exceptionnelle au positionnement du Québec comme destination touristique. Le ministère du Tourisme travaille en étroite collaboration avec l'ensemble des associations touristiques régionales en ce qui a trait à la partie régionale du concours.