English (Distilling Industries (Food Ind.); Culture of Fruit Trees)
cider-producing [correct]
CONT: A cider-producing country.
OBS: cider-producing: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Distillerie (Alimentation); Arboriculture fruitière)
cidricole [correct]
DEF: Se dit de tout ce qui a trait au cidre : verger, variétés utilisées, fabrication, etc.
OBS: [Les transformateurs industriels], depuis une vingtaine d’années, ont en effet développé les débouchés des différents produits cidricoles qu’ils élaborent (cidre, jus de pommes, concentrés de jus de pommes. Calvados et eaux-de-vie de cidre) [...]