English (Cognitive Psychology; Clinical Psychology; Mental health and hygiene)
locus of control [correct]; LOC [correct]
DEF: A personality trait referring to the extent to which people believe what happens to them is within their control ...
OBS: A person who feels in control of his or her life has an internal locus of control, whereas a person who believes that life events are due mainly to fate or to luck has an external locus of control.
PHR: external locus of control, internal locus of control
French (Psychologie cognitive; Psychologie clinique; Hygiène et santé mentales)
lieu de contrôle [correct, masculine noun]; locus de contrôle [masculine noun]
DEF: Trait de personnalité qui reflète la croyance selon laquelle les conséquences de nos actions sont contingentes de ce que nous faisons [...] ou de facteurs environnementaux [...]
OBS: Une personne dont le lieu de contrôle est interne croit qu’elle a une bonne maîtrise sur sa vie et qu’elle peut intervenir et en changer le cours. Par contre, une personne dont le lieu de contrôle est externe a plutôt tendance à attribuer aux évènements extérieurs un pouvoir sur ce qui lui arrive.
PHR: lieu de contrôle externe, lieu de contrôle interne
Spanish (Psicología cognitiva; Psicología clínica; Higiene y salud mental)
locus de control [correct, masculine noun]
DEF: Grado en que un sujeto percibe el origen de eventos y de su propio comportamiento de manera interna o externa a él.
PHR: locus de control externo, locus de control interno