English (Organization Planning; Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
planning element [correct]
DEF: A sub-division of a program which serves as a basis for Treasury Board analysis and approval of resource requirements. Planning elements should also reflect the internal program structure of resource planning and management.
French (Planification d'organisation; Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
élément de planification [correct, masculine noun]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, subdivision d’un programme sur lequel se fonde le Conseil du Trésor pour analyser et approuver les besoins en ressources nécessaires à la réalisation des objectifs. Les éléments de planification devraient aussi refléter la structure interne du programme en ce qui a trait à la gestion et à la planification des ressources.