English (Architectural Drafting and Tools; Industrial Design)
component drawing [correct, standardized]
DEF: A drawing depicting a single component and which includes all the information required for the definition of the component. [Definition standardized by ISO.]
CONT: Consult the Conceptronic, Inc. Parts/Service Department for quotations on new or custom sizes. A component drawing and sample must be submitted for engineering evaluation before a quotation can be issued.
OBS: component drawing: term standardized by ISO.
French (Dessin architectural et instruments; Dessin industriel)
dessin de composant [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dessin représentant un seul composant et donnant tous les renseignements requis pour la définition de ce composant. [Définition normalisée par l'ISO. ]
CONT: Le gestionnaire de dessin permet la création de dessins documentant l’ensemble du processus de fabrication des ensembles mécano soudés, des dessins de composant jusqu’aux vues de dessin avant soudage et aux vues après usinage.
CONT: Étude de dessins d’ensemble, de dessins de composants et de la mécanique appliquée.
OBS: dessin de composant : terme normalisé par l’ISO.