English (Metrology and Units of Measure)
up-and-down method
OBS: This method of testing by the value of «d» being added or subtracted according to the checkweighing result is repeated until the required number of passes has been achieved.
French (Unités de mesure et métrologie)
méthode des charges croissantes et décroissantes [correct, feminine noun]
OBS: Cette méthode d’essai, consistant à ajouter ou à soustraire une valeur «d» selon le résultat de la pesée, est répétée jusqu'à ce que le nombre requis de passages soit atteint.