English (Concrete Facilities and Equipment)
wedge anchorage [correct]; wedge anchor [correct]
DEF: Device for providing the means of anchoring a tendon by wedging.
French (Outillage et installations (Bétonnage))
ancrage à cale [masculine noun]; cale d’ancrage [feminine noun]
OBS: L'ancrage mobile est une pièce cylindrique percée de petits trous dans lesquels sont enfilés les fils avant de forger les boutons. La paroi externe de la pièce cylindrique est filetée. Sur ce filetage on visse un manchon dans lequel on visse la barre d’étirage [...] Quand l'effort requis est atteint, on insère des cales entre l'ancrage mobile et la plaque d’appui.