English (Weapon Systems (Land Forces); Target Acquisition; Ballistics)
battle range [correct, officially approved]
DEF: The default range setting for a weapon system.
OBS: A weapon is set to battle range until a specific range setting is required.
OBS: battle range: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Acquisition d'objectif; Balistique)
hausse de combat [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Réglage par défaut de la hausse d’un système d’arme.
OBS: Une arme est réglée sur hausse de combat jusqu'à ce qu'un réglage particulier soit requis.
OBS: hausse de combat : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.