English (Investment)
payroll savings plan [correct]
DEF: A deferred payment method of purchasing Compound Interest "C" Bonds at a place of employment by means of payroll deduction. No down payment is required.
French (Investissements et placements)
mode d’épargne sur le salaire [correct, masculine noun]
DEF: Mode de vente à tempérament d’obligations «C» à intérêt composé. Cette méthode permet aux employés de souscrire aux obligations à l'endroit même où ils travaillent et de les payer au moyen de retenues sur leur salaire. Dans ce cas, aucun versement n’ est requis au moment de la souscription.