English (Psychology (General); Education Theory and Methods)
enaction [correct]
CONT: In the past, "cognition" was defined simply as the processing of information about the world "out there" as if it already existed. In contrast, "enaction" means that the way the human species thinks and behaves is actually cocreating the world in which we live.
French (Psychologie (Généralités); Théories et méthodes pédagogiques)
énaction [correct, feminine noun]
CONT: Paradigme, perspective, approche, l'énaction s’oppose au cognitivisme classique, qui compare le fonctionnement de l'esprit à celui de l'ordinateur. [...] L'environnement influence la personne, mais c'est aussi la personne qui détermine ce qui dans l'environnement a un sens pour elle, à partir de son vécu propre [...]