English (Nervous System; Drugs and Drug Addiction; Clinical Psychology)
psychoactive substance-induced sleep disorder [correct]; substance-induced sleep disorder [correct]
OBS: The name of the substance ... -induced sleep disorder [often] begins with the specific substance (e.g., cocaine ...) that is presumed to be causing the sleep disturbance.
French (Système nerveux; Drogues et toxicomanie; Psychologie clinique)
trouble du sommeil induit par une substance psychoactive [correct, masculine noun]; trouble du sommeil induit par une substance [see observation, masculine noun]
OBS: [Souvent, le] nom du trouble du sommeil induit par une substance [...] commence par la mention de la substance spécifique (p. ex. cocaïne [...]) qui est présumée être à l’origine de la perturbation du sommeil.
OBS: trouble du sommeil induit par une substance : La désignation «substance» n’ a pas en français le sens de «substance psychoactive». Par contre, il est parfois indiqué de l'utiliser dans ce sens, notamment lorsqu'on fait référence à certaines classifications.