English (Logic (Philosophy); Artificial Intelligence)
self-reference [correct]; autoreference [correct]
DEF: ... the property of a statement that is a statement about itself.
French (Logique (Philosophie); Intelligence artificielle)
autoréférence [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d’un énoncé dont le sens est exclusivement en relation avec ce même énoncé.
CONT: Autoréférence. La notion de clôture opérationnelle est fortement autoréférentielle : il existe un processus auto-entretenu dans lequel les composants configurent l’état global du système et par lequel le système impose des contraintes sur les états de ses composants.
Spanish (Lógica (Filosofía); Inteligencia artificial)
autorreferencia [correct, feminine noun]
DEF: [Propiedad] que tiene un enunciado [...] de referirse a sí mismo [...]