English (Human Diseases - Various; Vertebrae and Bone Marrow)
platyspondylia [correct, noun]; platyspondylisis [correct, noun]; platyspondyly
DEF: The congenital flattening of the vertebral bodies.
French (Maladies humaines diverses; Vertèbres et moelle)
platyspondylie [correct, feminine noun]
DEF: Malformation [congénitale] caractérisée par l’aplatissement d’une ou de plusieurs vertèbres [...]
OBS: [Elle s’observe] dans certaines chondrodysplasies, notamment dans la maladie de Morquio.
OBS: Théoriquement, le terme de platyspondylie pourrait également s’appliquer aux aplatissements acquis des vertèbres, mais il n’ est pas employé dans ce sens.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Vértebras y médula)
platispondilia [correct, feminine noun]
DEF: Anomalía raquídea caracterizada por un aplanamiento anormal de los cuerpos vertebrales.