English (Types of Constructed Works; Urban Sites; Municipal Administration; Equipment and Facilities (Recreation))
civic centre [correct, noun]; civic center [correct, noun]
DEF: ... a building or buildings that contain local government offices and often recreational or cultural facilities for the public.
French (Types de constructions; Sites (Urbanisme); Administration municipale; Installations et équipement (Loisirs))
centre municipal [correct, masculine noun]; centre communal [correct, masculine noun, Belgium, France]; centre civique [avoid, anglicism, see observation, masculine noun]
DEF: Bâtiment ou ensemble de bâtiments qui abrite les bureaux de l’administration locale et souvent des installations récréatives ou culturelles destinées au public.
OBS: centre civique : Le terme anglais «civic» possède en outre le sens plus étroit de ce qui se rapporte à une ville, un village ou une autre agglomération. Il est alors synonyme de «municipal». Toutefois, le mot français «civique» n’ a pas ce deuxième sens, et c'est donc commettre un anglicisme de l'utiliser pour évoquer le caractère municipal de quelque chose. Ainsi, il faut faire bien attention de rendre [...] «civic centre» par «centre municipal».
OBS: centre municipal : terme tiré de la capsule linguistique «Civiquement vôtre» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.