English (Mental Disorders; Drugs and Drug Addiction; Clinical Psychology)
person with a substance use disorder [correct]; person with a SUD [correct]; person living with a substance use disorder [correct]; person living with a SUD [correct]; drug addict [avoid, pejorative]; addict [avoid, noun, pejorative]
CONT: People with a substance use disorder have a mix of disturbed thinking, behavior, and body functions, and they keep using the substance when they know that problems will result.
French (Troubles mentaux; Drogues et toxicomanie; Psychologie clinique)
personne présentant un trouble lié à l’utilisation de substances psychoactives [correct, feminine noun]; personne présentant un trouble lié à l’usage de substances psychoactives [correct, feminine noun]; personne présentant un trouble lié à la consommation de substances psychoactives [correct, feminine noun]; personne présentant un trouble lié à l’utilisation de substances [correct, see observation, feminine noun]; personne présentant un trouble lié à l’usage de substances [correct, see observation, feminine noun]; personne présentant un trouble lié à la consommation de substances [correct, see observation, feminine noun]; personne présentant un TUS [correct, feminine noun]; toxicomane [see observation, masculine and feminine noun]; accro [avoid, masculine and feminine noun, pejorative]
OBS: toxicomane : Cette désignation est parfois considérée comme stigmatisante, étant donné qu’elle souligne le trouble comme faisant partie de l’identité de la personne.
OBS: personne présentant un trouble lié à l'utilisation de substances; personne présentant un trouble lié à l'usage de substances; personne présentant un trouble lié à la consommation de substances : La désignation «substance» n’ a pas en français le sens de «substance psychoactive». Par contre, il est parfois indiqué de l'utiliser dans ce sens, notamment lorsqu'on fait référence à certaines classifications.
Spanish (Trastornos mentales; Drogas y toxicomanía; Psicología clínica)
drogadicto [correct, masculine noun]; toxicómano [correct, masculine noun]
DEF: Persona que padece adicción a las drogas.
OBS: adicción a las drogas: incapacidad de abandonar el consumo de una droga por dependencia física y psíquica.
OBS: La OMS distingue entre los tres siguientes tipos de adictos: a morfina u opiáceos, a barbitúricos y alcohol, y a anfetaminas, cocaína, cannabis y alucinógenos.