English (Magnetism; Induction (Magnetism))
paramagnetic substance [correct, officially approved]
OBS: paramagnetic substance: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Magnétisme; Induction (Magnétisme))
substance paramagnétique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Substance prenant dans un champ magnétique extérieur une aimantation généralement faible, dans le même sens que ce champ et ayant pour effet d’augmenter l'induction due au champ seul.
OBS: substance paramagnétique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).