English (Office-Work Organization; Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications; Collaboration with the OQLF)
virtual team [correct]; remote team [correct]; distributed team [correct]; geographically dispersed team [correct]; dispersed team [correct]
DEF: A group of people who work from different locations towards a common purpose or on the same project and who use information and telecommunication technologies to communicate with each other and share their work.
OBS: A virtual team can be composed of members who are teleworking and members working from their employer's offices.
OBS: virtual team: designation used in the context of the Blueprint 2020 vision of the Government of Canada.
French (Organisation du travail de bureau; Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales; Collaboration avec l'OQLF)
équipe virtuelle [correct, feminine noun]; équipe virtuelle de travail [correct, feminine noun]; équipe de travail virtuelle [correct, feminine noun]; équipe à distance [correct, feminine noun]; équipe dispersée géographiquement [correct, feminine noun]; équipe dispersée [correct, feminine noun]; équipe délocalisée [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Groupe de personnes qui travaillent à partir de lieux différents à un objectif commun, ou sur un même projet, et qui utilisent les technologies de l’information et de la télécommunication pour communiquer entre eux et mettre en commun leur travail.
OBS: Une équipe virtuelle peut être composée, par exemple, de membres qui sont en télétravail et d’autres qui se trouvent dans les bureaux de leur employeur.
OBS: équipe virtuelle; équipe virtuelle de travail; équipe de travail virtuelle; équipe à distance; équipe dispersée géographiquement; équipe dispersée : Bien que le terme «équipe à distance» soit le plus souvent employé de manière interchangeable avec les termes «équipe virtuelle», «équipe virtuelle de travail», «équipe de travail virtuelle», «équipe dispersée géographiquement» et «équipe dispersée», certains spécialistes les distinguent, en ce sens qu'ils considèrent l'équipe à distance comme formée de membres travaillant pour le même employeur, et l'équipe virtuelle, de membres travaillant pour des employeurs différents et ayant des fonctions distinctes.
OBS: équipe délocalisée : Le terme «équipe délocalisée» ne convient pas pour désigner le présent concept, car le verbe délocaliser signifie «changer d’emplacement; introduire dans une nouvelle zone» et non «à distance; à partir de lieux distincts».
OBS: équipe virtuelle : désignation utilisée dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement du Canada.