English (Decisions (Practice and Procedural Law))
reverse a judgment [correct]; quash a judgment [correct]; overturn a judgment [correct]
French (Décisions (Droit judiciaire))
réformer un jugement [correct]; casser un jugement [correct]; infirmer un jugement [correct]
DEF: Mettre à néant une décision de justice soit pour mauvaise appréciation des faits, soit pour interprétation inexacte de la loi, soit pour irrégularité dans la manière de procéder.
OBS: «Infirmer» ne coïncide pas avec réformer qui doit s’entendre des seules corrections partielles; «infirmer» n’ est pas davantage rétracter en ce sens que l'infirmation émane d’une juridiction hiérarchiquement supérieure alors que la rétractation est l'œuvre du juge qui a préalablement statué.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal))
revocar una sentencia [correct]