English (Physical Fitness Training and Bodybuilding; Physical Education, Coaching and Sport Psychology; Boxing)
boxercise [correct, noun]; boxexercise [correct, noun]
OBS: A type of boxing done as fitness exercices and in which one trains as a boxer would do (warm-up exercises, sit-ups, rope dancing, punching against a heavy bag or an opponent's gloves, etc.), but without having a real fight against an opponent.
French (Conditionnement physique et culturisme; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Boxe)
boxe-exercice [correct, feminine noun]
DEF: Genre de boxe servant d’exercices de mise en forme; il s’agit de s’entraîner comme un boxeur le fait (exercices d’échauffement, redressements assis, sauts à la corde, coups contre la résistance d’un sac d’entraînement ou des gants d’un adversaire, etc.) mais sans livrer de combat.
OBS: Explications fournies dans un reportage à l'émission «Ce soir» en provenance d’Ottawa, le 27 janvier 1997.