English (Television Arts)
world premiere [correct]
French (Télévision (Arts du spectacle))
en primeur mondiale [correct]; première mondiale [feminine noun]
DEF: Mention indiquant qu’une émission est présentée à la télévision pour la première fois dans le monde.
CONT: Le dernier film d’animation de Frédéric Back, Le fleuve aux grandes eaux, est présenté ce soir en primeur mondiale.
OBS: en primeur mondiale : Terme entériné par le Comité linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.