English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
garua [correct]; camanchaca [correct]; garúa
DEF: A dense fog and/or drizzle from low stratus on the west coast of South America ...
OBS: ... it creates a raw, cold atmosphere that may last for weeks in winter and supplies a limited amount of moisture to the area.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
garua [correct, feminine noun]; camanchaca [correct, feminine noun]
DEF: Brouillard dense et bruine de bas Stratus sur la côte ouest de l’Amérique du Sud.
CONT: Dans la province de Coquimbo, le Chili change peu à peu de physionomie. Ce n’ est plus le nord aride et désertique, et pas encore la verte vallée du centre. Les nuits sont froide, humides et les journées douces et tempérées. Un brouillard épais monte du sol chaque soir. Il part des portes du désert et s’arrête sur Coquimbo. Ce brouillard les gens du nord le nomment «la Camanchaca».