English (Physical Fitness Training and Bodybuilding; Physical Education, Coaching and Sport Psychology; Boxing)
aero-boxing [correct, noun]; aeroboxing [correct, noun]
OBS: A type of boxing done as fitness exercices in the air and involving no contact with an opponent or an apparatus.
French (Conditionnement physique et culturisme; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Boxe)
aero-boxe [correct, feminine noun]
DEF: Genre de boxe servant d’exercices de mise en forme et ne comportant aucun contact avec un adversaire ou un appareil; il s’agit de reproduire dans les airs les mouvements traditionnels de la boxe.
OBS: Explications fournies dans un reportage à l'émission «Ce soir» en provenance d’Ottawa, le 16 janvier 1997.