English (Television Arts)
television premiere [correct]
French (Télévision (Arts du spectacle))
en primeur à la télévision [correct]
DEF: Mention indiquant qu’un film est présenté pour la première fois à la télévision.
CONT: Le film «Atlantis» sera présenté en primeur ce soir à la télévision.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.