English (Paleontology)
holocentric [correct, adjective]
French (Paléontologie)
holocentrique [correct, adjective]
CONT: Trois stades évolutifs feraient partie des [vertèbres] autocentriques : 1. «Holocentrique».-Le pleurocentre correspondrait, dans ce groupe, à un interdorsal soudé à un interventral. Ce stade existerait chez les Embolomères.