English (Life Insurance)
cash value [correct]; cash refund value [correct]
DEF: The amount available in cash if the policy is to be surrendered before it becomes payable by death or maturity.
CONT: You can name the foundation as the owner and beneficiary of a policy you already own. You will be eligible for a donation receipt for the cash value of the policy and for any premiums you continue to pay.
French (Assurance sur la vie)
valeur de rachat brute [correct, feminine noun]
CONT: Vous pouvez nommer la fondation titulaire et bénéficiaire d’une police que vous avez déjà. Vous serez admissible à un reçu officiel de dons pour la valeur de rachat brute de la police et pour toute prime que vous continuez à verser.
OBS: La valeur de rachat est brute(cash value) si aucune déduction n’ est faite(à titre d’arriérés de primes ou d’avances) du montant pouvant être touché immédiatement ou si aucune somme n’ est ajoutée à ce montant à titre, par exemple, de participation aux bénéfices.
Spanish (Seguro de vida)
valor de rescate en efectivo [correct, masculine noun]