English (News and Journalism (General))
opinion journalism [correct]
CONT: Through the features of opinion journalism, including editorials, columns and letters to the editor, newspapers can contribute to shaping and articulating public opinion.
French (Information et journalisme (Généralités))
journalisme d’opinion [correct, masculine noun]
CONT: Le journalisme d’opinion fait partie du paysage médiatique depuis toujours. Ce type de journalisme est reconnu au même titre que le journalisme factuel. Depuis quelques années, les chroniques d’opinion se sont multipliées. Le journaliste peut y exprimer ses positions, mais certaines règles de déontologie doivent être suivies.