English (PAJLO; Aboriginal Law)
Aboriginal title [correct, noun]; Indigenous title [correct, noun]
CONT: Viewed externally, Aboriginal title is a generic right which possesses certain distinctive features, such as inalienability, that do not change from one Indigenous group to another. Viewed internally, Aboriginal title allows each Indigenous group to use its lands in its own fashion, within certain broad limits.
French (PAJLO; Droit autochtone)
titre ancestral [correct, masculine noun, standardized]; titre autochtone [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Le titre ancestral a été défini par la Cour suprême dans l'arrêt Delgamuukw comme étant le droit exclusif d’utiliser un territoire donné. Sous réserve d’une «limite intrinsèque», il confère à son titulaire le droit de se livrer à n’ importe quelle activité sur ce territoire, peu importe que l'activité en question puisse être elle-même qualifiée de droit ancestral selon le critère de la «partie intégrante d’une culture distinctive».
OBS: titre ancestral : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).