English (Nuclear Fission Reactors)
Phénix reactor [correct]
DEF: An experimental French sodium-cooled fast neutron reactor.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
Phénix [correct, masculine noun]; réacteur Phénix [correct, masculine noun]
DEF: Prototype de réacteur à neutrons rapides refroidi au sodium.
CONT: Le réacteur PHENIX, construit et exploité par le CEA/EDF, est un réacteur de démonstration de la filière dite à neutrons rapides. Sa construction a débuté en 1968. Sa première divergence a été effectuée le 31 août 1973. Sa puissance nominale est de 563 MWth.