English (Economic Planning; Oil and Natural Gas Extraction; Energy Transformation)
energy pooling [correct]
DEF: [The] co-operation among parties or entities in development, transmission, conveyance and storage of energy in order to obtain optimum reliability of service, economy of operation, and equitable sharing of costs and benefits.
French (Planification économique; Extraction du pétrole et du gaz naturel; Transformation de l'énergie)
mise en commun des ressources énergétiques [correct, feminine noun]
CONT: [Le Général de Gaulle] n’ approuve pas la CECA(Pool charbon acier) en 1950, en raison de son caractère d’institution supranationale, mais il en reconnu l'intérêt pour la mise en commun des ressources énergétiques franco-allemandes.