English (Medical Instruments and Devices; Respiratory System)
spirograph [correct]
DEF: An instrument for registering the respiratory movements.
French (Instruments et appareillages médicaux; Appareil respiratoire)
spirographe [correct, masculine noun]
DEF: Instrument servant à enregistrer les mouvements respiratoires.
CONT: Outre la gravité clinique, l'insuffisance respiratoire chronique grave est définie :[...] à défaut, par un volume expiré maximum seconde(VEMS) mesuré dans de bonnes conditions techniques, par un spirographe conformément aux recommandations de la CECA [Communauté européenne du charbon et de l'acier], c'est-à-dire inférieur à 50 % des valeurs théoriques normales; la réduction du VEMS, ainsi définie, doit être constatée à deux reprises à au moins un mois d’intervalle.
Spanish (Instrumental médico; Aparato respiratorio)
espirógrafo [correct, masculine noun]
DEF: Aparato para registrar los movimientos respiratorios.